03.09.2012 12:13
    Поделиться

    МВД: Сбитый экс-начальником кировской ГИБДД велосипедист был пьян

    Как сообщили в понедельник в ГИБДД РФ по Кировской области, по предварительным данным, в крови велосипедиста, которого сбил бывший руководитель дорожной инспекции региона Александр Усцов, обнаружен алкоголь.

    Напомним, бывший руководитель кировской ГИБДД Александр Усцов в 40 километрах от Кирова на автомашине "Ниссан-Примера" сбил ехавшего ему навстречу велосипедиста, который от полученных травм скончался позже в больнице. Как показало медицинское освидетельствование, бывший гаишник на момент столкновения был трезв, а велосипедист - пьян. Видимо, по этой причине он ехал не в попутном направлении, а по встречке, да еще в метре от обочины.

    Сейчас по данному факту проводится проверка, которая должна установить, какова была скорость в момент столкновения и все ли предпринял Усцов, чтобы избежать ДТП, как того предписывают правила. Для него ситуация осложняется еще и тем, что в данный момент он находится под следствием. Александр Усцов покинул должность начальника ГИБДД после возбуждения в отношении него уголовного дела. В январе этого года его задержали сотрудники УФСБ по Кировской области в момент передачи взятки в размере 10 тысяч рублей за выдачу "красивого номера" с тремя буквами "Т" для автомобиля.

    Отметим, что буквально за три дня до этого произошло еще одно ДТП с участием высокопоставленного кировчанина. "Лэнд Крузер" гендиректора ОАО "Аэропорт Победилово" Александра Андрейчука сбил в Арбажском районе мопед с грибниками, выезжавший из лесу на трассу. 14-летний водитель погиб на месте. Его мать в тяжелом состоянии находится в больнице.

    Между этими двумя ДТП произошло третье, к счастью, без тяжелых последствий. Никита Белых, который спешил на похороны скончавшегося накануне почетного гражданина Кировской области, дважды Героя Соцтруда Александра Червякова, чудом избежал лобового столкновения с двигавшимися навстречу фурами.

    На федеральной автодороге "Вятка" возле деревни Халтурины водитель автомобиля "Пежо 107", который двигался в попутном направлении, уступив дорогу патрульному автомобилю, сопровождавшему губернаторский джип, внезапно выехал с обочины на проезжую часть, где совершил касательное столкновение с "Ниссан-Патролом" Никиты Белых. Фактически только благодаря тяжелому весу губернаторского джипа, машина не залетела под шедшие навстречу на большой скорости фуры и разошлась с ними буквально в нескольких сантиметрах. Что хорошо видно по записи, сделанной видеорегистратором. "Пежо" откинуло обратно на обочину. В результате никто из людей не пострадал. Обе машины получили незначительные повреждения.

    - Слава богу, скорость была небольшой, и серьезных последствий удалось избежать, - написал в своем "Живом журнале" Никита Белых, - но было жутковато. 

    И хотя во всех трех случаях, вроде бы, очевидна вина самих пострадавших, в интернете уже вовсю кипят страсти. Многие кировчане считают, что "больших людей отмазывают". Хотя Никита Белых даже выложил видеозапись своего ДТП в сети. Другие не только не верят в невиновность бывшего гаишника Александра Усцова, что бы ни показала проверка, но и задаются вопросом, почему дело по взятке до сих пор не передано в суд, хотя прошло уже много месяцев.

    К тому же еще не улеглись страсти в связи с жутким происшествием на улице Воровского областного центра, где пьяный руководитель одной из кировских фирм Игорь Насонов на пешеходном переходе сбил троих подростков, один из которых скончался. Тогда город буквально "встал на дыбы", когда пошли слухи, что у виновника ДТП обширные связи и его все равно "отмажут". Уголовное дело по данному факту только что передано в суд, и кировчане намерены отслеживать каждый нюанс этого процесса.

    Поделиться