30.08.2012 14:14
    Поделиться

    В Архангельске нашли подозреваемых в надругательстве над крестом

    В Архангельске найдены молодые люди, которые подозреваются в надругательстве над поклонным крестом в округе Варавино-Фактория. Основной остается версия следствия, согласно которой это сделали четверо подростков, двое из которых непосредственно орудовали топором, позже брошенным на место преступления.

    - Подробности, кто именно причастен к этому преступлению, мы пока не разглашаем в интересах следствия, - рассказали в УМВД России по Архангельской области. - В настоящее время проводится комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на сбор доказательственной базы.

    Осторожность в высказываниях полицейских понятна, данный акт вандализма вызвал большой резонанс в столице Поморья. По одной из версий, молодые люди несовершеннолетние, а также могут страдать отклонениями в развитии. Кто подтолкнул их на такой шаг, должно выяснить следствие.

    Напомним, что 25 августа 2012 года около 4.30 утра в полицию Архангельска поступило сообщение о том, что крест, расположенный на холме неподалеку храма Святого Александра Невского и подворья Артемие-Веркольского монастыря, срублен. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, однако задержать злоумышленников по горячим следам не удалось.

    Как отмечают архангельские полицейские, благодаря бдительности граждан, ставших случайными свидетелями происшествия, был составлен фоторобот одного из предполагаемых вандалов. Согласно изображению, подростку на вид 16 лет, рост 170-175 сантиметров, худощавый, был одет в темный спортивный костюм.

    По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 214 Уголовного кодекса Российской Федерации ("Вандализм"), санкция которой предусматривает до трех лет лишения свободы.

    Кстати

    Это не первый случай вандализма и кощунства, с которым сталкиваются священнослужители и прихожане Артемиево-Веркольского подворья. В 2002 году в ночь на 31 октября на территории подожгли строящийся храм в честь святого благоверного князя Александра Невского. Тогда храм удалось спасти. В 2004 году ночью был совершен поджог церковного дома. При пожаре чуть не погибли настоятель подворья и три трудника. Также к дверям храма подкидывали распятую на кресте кошку, рисовали пентаграммы.

    Поделиться