28.08.2012 14:35
    Поделиться

    Россия отправит свою ракету на Марс в 2017 году

    Россия, Украина и Казахстан готовятся приступить к реализации самого амбициозного космического проекта в постсоветской истории.

    Для полетов на Луну и к планетам Солнечной системы необходимы ракетные двигатели новых поколений. И созданы они могут быть только в рамках международного сотрудничества. В начале августа Роскосмос объявил конкурс на подготовку эскизного проекта ракеты-носителя тяжелого класса на базе ракеты "Ангара".  Поскольку "Ангару" проектирует РКК "Энергия", скорее всего, она и станет победителем. Руководитель этой ракетно-космической корпорации Генконструктор Виталий Лопота, в свою очередь,  предложил создавать новую ракету совместно с Украиной и Казахстаном, с  использованием  технологий, применявшихся в программе "Энергия-Буран". Новый носитель будет иметь соответствующее имя "Содружество".

    По словам Лопоты, за основу планируется взять кислородно-керосиновые двигатели, используемые в ракетах типа "Зенит". Первая и вторая ступени будут компоноваться из пяти блоков. Грузоподъемность новой ракеты-носителя  должна составлять от 60 до 70 тонн. Такие носители способны выводить перспективные пилотируемые транспортные корабли для полетов к МКС и даже на Луну. Если финансирование работ будет бесперебойным и соответствующим его сложности, то новая ракета-носитель сможет появиться в ближайшие 5-7 лет.

    Виталий Лопота пояснил, что эффективность выведения полезной нагрузки ракетой-носителем, созданным для советского "челнока", составляла 4,3 процента, в то время, как даже у перспективной "Ангары" эта эффективность не превышает 2,7 процента. От легендарной "Энергии-Буран" остался боковой блок - ракета-носитель "Зенит", которая производится на Украине, однако 90 процентов ее компонентов - из России. Эффективность выведения полезной нагрузки "Зенитами" уже сейчас составляет примерно 3,9 процента.

    По мнению специалистов, лишь на базе технологий этого носителя возможно создать сверхтяжелую ракету, "которой будет достаточно, чтобы выполнить движение к Луне и Марсу". Возможность создания новой сверхтяжелой ракеты-носителя, как сказал Лопота, "уже обсуждалась премьерами России, Украины и Казахстана".  Проект создания сверхтяжелой ракеты "Содружество" имеет реальные перспективы для успешной реализации, считает руководитель Казкосмоса летчик-космонавт Талгат Мусабаев.

    В настоящее время сверхтяжелую ракету-носитель также проектируют в США. Называется она Space Launch System (система космических запусков). Как сообщалось в прессе, новая ракета должна иметь грузоподъемность от 70 до 130 тонн. Она строится на базе технических разработок, созданных в рамках программы американских "челноков".

    Пробный полет намечен на 2017 год. Так что у нас есть шанс не опоздать. 

    Поделиться