07.08.2012 12:24
    Поделиться

    НАСА опубликовало видеокадры посадки Curiosity

    НАСА опубликовало первые фотографии высокого разрешения, полученные марсоходом Curiosity ("Любопытство"), а также видео, на котором запечатлена посадка ровера на поверхность Красной планеты.

    В НАСА рассказали, что видео смонтировано из 297 цветных снимков, сделанных с борта уникального аппарата во время последних двух с половиной минут снижения 6 августа. Это всего лишь начало, отмечают американские специалисты, напоминая, что на борту марсохода установлена трехмерная камера, которая позволит землянам увидеть Красную планету, как никогда прежде.

    Первые черно-белые снимки с Марса были переданы 900-килограммовым ровером через считанные минуты после посадки, а уже 7 августа НАСА опубликовало цветное фотоизображение, сделанное сделан камерой MAHLI (Mars Hand Lens Imager), которая размещена на его манипуляторе и предназначена для съемки образцов минералов. На цветном фото видны очертания северного вала кратера Гейла, куда марсоход сел с беспрецедентной точностью.

    Специалистам НАСА также удалось получить высококачественное фото посадки марсохода, сделанное с Марсианского разведывательного спутника (Mars Reconnaissance Orbiter -MRO). Спутник находится на высоте около 300 км над поверхностью Марса и оборудован камерой высокого разрешения HiRISE (High Resolution Imaging Science Experiment), способной различать объекты размером до 30 см. На фотографии отчетливо виден 16-метровый парашют, с помощью которого осуществлялось торможение Curiosity в марсианской атмосфере.

    "Если бы камера HiRISE сделала снимок через секунду до или после этого, то мы бы наблюдали голый марсианский ландшафт", - поделилась Сара Милкович из Лаборатории реактивного движения в Пасадине (штат Калифорния). Синхронизация действительно получилась идеальная, а ведь работали специалисты НАСА вслепую: "Если вспомнить, что мы начали готовиться к посадке ровера с марта текущего года, и что команды нам приходилось вводить за 72 часа до съемки, то начинаешь понимать, как сложно было получить эту фотографии", - отметила Милкович.

    Чудо техники

    Новость о касании поверхности Марса пришла в 9.31 мск понедельника, а уже через минуту инженер НАСА Аллен Чен констатировал успех: "Мы благополучно достигли Марса". Связь с аппаратом осуществлялась с помощью межпланетной станции НАСА "Марс-Одиссей", которая находится на орбите Марса с 2001 года. По словам Мигеля Сан-Мартина, главного инженера марсохода "Кьюриосити", шестиколесный автоматический аппарат стоимостью 2,5 миллиарда долларов создавали в течение восьми лет. "И все восемь лет мы готовились к худшему", - рассказал он агентству Reuters.

    Перелетный аппарат вошел в атмосферу Марса на скорости около 21 тысячи километров в час - это в 17 раз быстрее скорости звука. Для торможения использовался сначала парашют, а потом двигательная установка, позволившая платформе "небесного крана" зависнуть в 20 метрах над поверхностью планеты. Лишь после этого марсоход весом с небольшой легковой автомобиль аккуратно спустился на тросах. "Чудом инженерной мысли" назвали обозреватели выдающееся свершение специалистов НАСА. Ожидается, что самый тяжелый и дорогостоящий среди американских марсоходов проработает не менее одного марсианского года (687 земных суток). Изучать Красную планету он будет без перерыва на ночевку и зимовку - источником энергии для "Кьюриосити" являются не солнечные батареи, а радиоизотопный термоэлектрический генератор. "Ядерная батарейка" рассчитана на 14 лет работы. 

    ФОТО:

    Марсианский разведывательный спутник разглядел парашют спускаемого аппарата Curiosity

    В первые минуты после посадки Curiosity увидел свою тень

    Curiosity разглядел кратер Гейла - первое цветное изображение с поверхности Красной планеты, полученное камерой на манипуляторе марсохода: фотография сделана под углом, так как манипулятор находился в перелетном положении

     

    Поделиться