25.08.2012 20:32
    Поделиться

    РПЦ призывает применить к осквернителям крестов всю строгость закона

    Московский патриархат выступил с призывом применить в отношении осквернителей крестов в Архангельской и Челябинской областях всю строгость закона. Об этом сообщает "Интерфакс".

    "Произошедшее однозначно говорит о нравственном облике тех, кто сегодня посягает на Церковь. Эти люди попирают и закон, и нормы морали. Своими символическими действиями они пытаются утвердить свою власть над большинством народа, то есть попрать его волю, оспорить или даже изменить его исторический выбор", - заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

    Чаплин считает, что подобные действия следует квалифицировать не как "шалость и мелкое хулиганство, они должны быть расследованы, доказаны и в будущем остановлены". Он уточнил, что ответственность за подобные преступления нужно приенять по всей строгости закона.

    "Это принципиальнейший вопрос, это дело чести наших правоохранительных органов, государства и всего общества, потому что люди, которые не имеют внутри нравственных ограничителей и не останавливаются даже перед нарушением закона, - это люди, которые не остановятся ни перед чем", - подчеркнул священник.

    "Недавно они разрисовывали стены храмов, бросались угрозами в Интернете, устраивали пляски на амвонах и на крышах. Сейчас они начали разрушать кресты и поджигать храмы. Завтра они могут не остановиться перед убийствами", - отметил представитель патриархата.

    Напомним, ночью в Архангельске вандалы срубили православный поклонный крест. Он был установлен в память о жертвах политических репрессий на месте разрушенного православного храма в округе Варавино-Фактория. Затем стало изестно об аналогичном деянии в поселке Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области. Поваленные кресты вандалы распилили на куски. Поиск злоумышленников ведется до сих пор, задержать вандалов по "горячим следам" не удалось.

    Поделиться