23.08.2012 08:12
    Поделиться

    Камчатский губернатор отправил в отставку правительство края

    Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин отправил в отставку правительство региона. О своем решении глава региона объявил во время встречи с заместителями председателя правительства края сегодня, 23 августа.

    - Мною подписано распоряжение об отставке правительства. Все 22 члена правительства будут временно исполнять обязанности до новых назначений, - заявил Илюхин.

    Он отметил, что за последнее время на Камчатке произошло несколько инцидентов, которые дискредитируют органы власти субъекта. "Недопустимо, чтобы чиновник любого уровня становился фигурантом криминальной сводки", - отметил глава региона. По его словам, новый состав правительства края будет сформирован в течение месяца. За это время правоохранительные органы проведут проверки деятельности каждого высокопоставленного чиновника. В соответствии с их результатами будут приняты дальнейшие решения.

    - Кроме того, будет дана оценка работы каждого руководителя. Тех, кто оправдал доверие и показал высокую эффективность, вновь назначат на свои посты, - сказал Владимир Илюхин. - Но не исключено, что смена состава будет существенной.

    По словам губернатора, ряд кадровых перемен коснется также министерств и агентств. В частности, с поста министра спорта уволен Виктор Кравченко. "Людям, которые запятнали свою репутацию, не место в органах власти", - заявил руководитель края.

    - Отставка правительства - это не "чистка рядов", это своего рода проверка, переаттестация. Хочу, чтобы каждый, кто будет претендовать на должность госслужащего, понимал свою меру ответственности. Надеюсь, что в результате многие чиновники смогут сохранить свои посты и продолжить работу, ведь они высококлассные специалисты с большим опытом. Но те, кто запятнал свою репутацию, будут уволены, - сказал губернатор.

    Справка "РГ"

    В состав правительства Камчатского края входят два вице-губернатора, восемь заместителей председателя правительства, девять министров и три руководителя агентств.

    Поделиться