17.08.2012 13:45
    Поделиться

    МВД: В Пятигорске загорелся дом подозреваемого в убийстве Ани Прокопенко

    Родственники Владимира Амбарцумова, который подозревается в изнасиловании и убийстве Ани Прокопенко, заявили в полицию о поджоге дома.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" руководитель пресс-службы краевого МВД Евгений Арнаутов, вчера около семи утра в дежурную часть ОМВД по Пятигорску поступило заявление от родственников Владимира Амбарцумова о попытке поджога их домовладения.

    - Пожилая женщина вышла рано утром к себе на огород нарвать зелени и увидела на внешней стене дома пятно сажи размером не более одного квадратного метра, - рассказал Арнаутов. - Она решила, что дом пытались поджечь, и вызвала полицию.

    На место оперативно выехала следственная группа, которая произвела осмотр и изъяла с места пожара образцы для экспертизы. Сейчас в доме проживает три человека. В том числе, пятилетний ребенок.

    - Утверждать, что это был поджог, пока нельзя - подчеркнул Арнаутов, - причиной возгорания мог стать и техногенный фактор. Назначена пожарно-техническая экспертиза, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Если это был поджог, будет возбуждено уголовное дело по соответствующей статье.

    Напомним, что девятилетняя Аня Прокопенко пропала 23 июля. 25 июля тело ребенка нашли в трехстах метрах от дома в лесу на горе Машук. Экспертиза установила, что девочка была изнасилована, а потом задушена. Было возбуждено уголовное дело по статьям "убийство малолетнего ребенка", "изнасилование" и "насильственные действия сексуального характера". 1 августа подозреваемый в совершении преступления 40-летний Владимир Амбарцумов был задержан. ДНК-экспертиза подтвердила его причастность к убийству девочки. Под тяжестью доказательств мужчина сознался в содеянном. В тот же день он был арестован.

    Поделиться