25.07.2012 16:32
    Поделиться

    Следствие: Убитая в Пятигорске девочка была изнасилована

    Почти сутки преступник измывался над беззащитной девочкой, а потом задушил ее.

    Согласно поступившей от судебно-медицинского эксперта предварительной информации, девятилетняя Аня Прокопенко была изнасилована, сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Ставропольскому краю Екатерина Данилова. Сразу после завершения экспертизы следствием будет принято процессуальное решение.

    В минувший понедельник около трех часов дня Аня Прокопенко вышла погулять во двор дома № 2 "а" по улице Пушкинская. Когда начало темнеть, родители забеспокоились - обычно Аня  всегда вовремя приходила домой, а тут ее даже не было во дворе. Как назло буквально на днях у девочки украли "мобильник" и родные не могли с ней связаться. Несколько часов Евгений Николаевич и Анна Николаевна Прокопенко со старшей дочкой Дарьей искали девочку сами, а потом обратились в полицию.

    На следующий день к поискам пропавшей девочки подключился практически весь город. Вместе с полицейскими Аню искали солдаты войсковой части, сотрудники охранных предприятий, территориальных служб, военнослужащие, казаки, волонтеры, журналисты - всего около тысячи человек. Прочесывали район, где пропала девочка, расположенный неподалеку студгородок и склоны горы Машук. Волонтеры опрашивали жителей, раздавали ориентировки с приметами Ани прохожим. Ориентировки получили городские таксисты и водители общественного транспорта. Пятигорским межрайонным следственным отделом по факту пропажи было возбуждено уголовное дело по статье "Убийство малолетнего ребенка".

    Общественный совет при ОМВД Пятигорска привлек профессиональных психологов, которые беседовали с одноклассниками и друзьями пропавшей. Но девочка как в воду канула, а показания ее сверстников были самыми противоречивыми. Кто-то видел, как она шла по улице и плакала, кто-то говорил, что она с друзьями гуляла по улице Новороссийской - далековато от дома. Говорили, что девочка бегала с подругами в супермаркет за конфетами, но эти сведения не подтвердились - камеры видеонаблюдения магазина Аню действительно зафиксировали, но эта запись была сделана тремя днями ранее.

    Первая зацепка появилась после того, как две подружки девочки рассказали полицейским, что к Ане во дворе подошел неизвестный мужчина, и она добровольно с ним куда-то пошла. "Возможно злоумышленник сказал ей, что нашел ее мобильный телефон. Ее знакомые говорят, что девочка достаточно настороженно относилась к посторонним и просто так с чужим человеком не пошла бы", - рассказал корреспонденту "РГ" источник в правоохранительных органах Пятигорска. " И возможно, кража телефона была  не случайностью, а спланирована преступником заранее, чтобы было чем заманить ребенка", - отметил он. Со слов свидетелей был составлен фоторобот подозреваемого. Но родные и все, кто искал девочку, верили, что Аня жива.

    Страшная весть поползла по городу сегодня около полудня - тело ребенка нашли в лесу. Позднее это подтвердили следственные органы - преступник задушил Аню и спрятал тело на склоне горы Машук. По предварительным данным судебно-медицинского эксперта, смерть ребенка наступила не менее чем за сутки до обнаружения тела, следователями проведена процедура опознания, в ходе которой отец Анны Прокопенко признал, что это его дочь.

    Преступник хорошо замаскировал труп девочки - его обнаружили только с помощью розыскной собаки, которая несколько раз прошла рядом с местом, прежде, чем найти тело. Как рассказал источник в правоохранительных органах, судя по всему, девочку около суток держали где-то на квартире, издевались над ней, затем убили и вывезли тело в лес.

    Решением министра внутренних дел Владимира Колокольцева в Пятигорск направлена бригада опытных оперативников главного управления уголовного розыска для оказания практической помощи в раскрытии преступления. Также по указанию и.о. руководителя краевого следственного комитета Игоря Иванова уголовное дело передано в производство отдела по расследованию особо важных дел. Создана следственно-оперативная группа, в состав которой вошли наиболее опытные следователи и криминалисты.

    С родителями Ани Прокопенко сейчас работают психологи. Администрация Пятигорска сообщила, что город окажет семье помощь в организации похорон.


    Фотороботы подозреваемого.
    Поделиться