16.08.2012 16:15
    Поделиться

    Региональные выборы будут транслировать в интернете

    Веб-трансляция с избирательных участков 14 октября будет проходить в обязательном порядке на всех региональных выборах, выборах глав столиц субъектов и местных выборах в городах с населением более 100 тысяч. Об этом сообщил глава ЦИК РФ Владимир Чуров, выступая перед участниками молодежного лагеря "Гвардейск" в Липецкой области, передает РИА Новости.

    "Мы согласовали с президентом Владимиром Путиным о применении веб-трансляции и договорились, что веб-трансляция будет на всех региональных выборах, всех выборах глав столиц субъектов, всех выборах в городах с населением более 100 тысяч обязательна", - сказал Чуров.

    Он добавил, что в населенных пунктах численностью менее 100 тысяч человек веб-трансляция будет организовываться по инициативе ЦИК - если он посчитает трансляцию необходимой - или местных властей.

    Также он отметил, что в прямых губернаторских выборах будут участвовать в общей сложности два десятка кандидатов. Он также полагает, что баллотироваться в депутаты законодательных органов власти в шести регионах будут порядка одной тысячи кандидатов. В этой связи глава ЦИК назвал "самыми трудоемкими для избирательной системы выборы муниципального уровня".

    По его словам, число кандидатов на таких выборах этой осенью достигнет 40 тысяч человек.

    Единый день голосования в России пройдет 14 октября. В шести субъектах (Северная Осетия, Удмуртия, Краснодарский край, Пензенская, Саратовская и Сахалинская области) будут выбирать депутатов заксобраний, а в пяти регионах (Рязанской, Амурской, Брянской, Новгородской и Белгородской областях) пройдут прямые губернаторские выборы. Кроме того, пройдут около 5 тысяч местных выборов.

    Поделиться