22.07.2012 10:48
    Поделиться

    Массовая драка в Кисловодске произошла из-за мобильного телефона

    В Кисловодске правоохранительные органы расследуют причины побоища, в результате которого погибли два человека и один получил тяжелое ранение.

    Массовая драка с поножовщиной произошла вчера примерно в 18 часов в центре курортного города  на проспекте Первомайский. Конфликт произошел между двумя группами мужчин. По предварительным данным, в потасовке  участвовало  до 15 человек.

    - Версия отрабатывается одна: бытовой конфликт, - говорит начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю Евгений Арнаутов. - Я думаю, что она будет основной. Бойня случилась в людном месте, в самом центре города. Скорее всего, ссора возникла между двумя людьми, остальные просто решили поучаствовать в разборках.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" источник в правоохранительных органах Кисловодска, в драке принимали участие молодые люди, возрастом до 30-ти лет, разных национальностей. Поводом для драки, по его словам, послужил мобильный телефон, который один участник конфликта якобы попытался отобрать у другого. Молодые люди начали драться, а затем к потасовке подключились их знакомые. "Конфликт начал разгораться около кафе "Снежинка", но для выяснения отношений парни отошли на другую сторону улицы. Очевидцы говорят, что они были трезвыми", - отмечает источник.

    В ходе драки трое участников получили множественные ножевые ранения. Когда полицейские прибыли на место конфликта, они застали уже убегающих участников инцидента и пострадавших, которым была организована экстренная помощь. Двое раненых 19-ти и 26-ти лет скончались по пути в кисловодскую горбольницу, еще один 24-летний пострадавший был доставлен в реанимацию. По состоянию на пять утра сегодняшнего дня медики оценивали его состояние как крайне тяжелое.

    CУ СКР по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело по статьям "убийство" и "покушение на убийство". На месте происшествия найдены три гильзы от травматического пистолета. Свидетелями побоища оказались случайные прохожие, которые и сообщили о драке в дежурную часть.

    А двоим сотрудникам уголовного розыска удалось задержать участников драки. Полицейские в "гражданском", шли по улице, когда услышали звуки выстрелов. Они тут же побежали к месту инцидента. В этот момент к ним навстречу выскочили пятеро мужчин, которые попытались скрыться на автомобиле ВАЗ 2104. Сотрудники полиции представились и попросили их остановиться. Но машина "рванула" с места и водитель совершил наезд на капитана полиции. Тем не менее, оперативники задержали одного из подозреваемых и по телефону передали ориентировку на автомобиль. Прибывший на место происшествия наряд полицейских установил, что неизвестные лица на трех автомобилях увезли троих пострадавших. Опрос свидетелей позволил в кратчайшие сроки установить машины и их владельцев. Приняты меры по их розыску и задержанию.

    Для исключения негативного развития ситуации сотрудники ОМВД по Кисловодску были переведены на усиленный вариант несения службы. В город направлены дополнительные наряды из ближайших территориальных подразделений МВД России по Ставропольскому краю. На задержание подозреваемых ориентированы сотрудники полиции края и соседних регионов. В целях оказания помощи в раскрытии преступления, организации работы по охране общественного порядка начальник ГУ МВД России по Ставропольскому краю направил в Кисловодск группу сотрудников, которую возглавил замначальника краевого ГУМВД Михаил Черников.

    В настоящее время задержаны трое мужчин, роль которых в конфликте определит следствие. Выработаны решения направленные на оперативное раскрытие преступления и предотвращение возможных нарушений общественного порядка. Сегодня намечено проведение совещания с участием общественных, религиозных и этнических деятелей.

    - Полиция не допустит какой-либо эскалации конфликта, причина которого - отсутствие элементарной культуры и терпимости, подчеркнул Михаил Черников. - Наши сотрудники доказывают это на деле. Рискуя собственной жизнью, полицейские задержали важного фигуранта этого непростого происшествия.

    Ситуация в городе полностью контролируется правоохранительными органами. Собранные материалы переданы в следственный комитет.

    Поделиться