19.07.2012 11:07
    Поделиться

    Челябинской авиабазе предъявили миллионный иск за крушение СУ 24М

    Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области обратился с иском о возмещении ущерба озеру Большой Кошкуль, куда в феврале во время тренировочного полета упал бомбардировщик СУ 24М, приписанный к челябинской авиабазе Шагол.

    - Вследствие падения самолета и несвоевременного принятия мер по ликвидации загрязнения, водный объект был загрязнен нефтепродуктами, концентрация которых значительно превысила нормативные показатели, - пояснили в департаменте. - По данному факту войсковая часть 71592 уже оштрафована на 30 тысяч рублей. Однако привлечение к ответственности за нарушение водного законодательства не освобождает виновных от обязанности устранить допущенное нарушение и возместить причиненный ими вред. С учетом уже понесенных войсковой частью затрат на ликвидацию  загрязнения размер вреда составляет четыре миллиона 54 тысячи 798 рублей. В добровольном порядке он не возмещен. Поэтому исковые требования департамента направлены в арбитражный суд Свердловской области.

    Как уже сообщала "РГ", ЧП с бомбардировщиком СУ 24М произошло вечером 13 февраля. Вылетев с челябинской авиабазы для проведения тренировочной дозаправки в воздухе, он потерпел крушение в Сафакулевском районе Курганской области. К аварии привела техническая неполадка в топливной системе. Самолет упал в озеро Большой Кошкуль, которое удалось очистить от загрязнения нефтепродуктами лишь в начале апреля.

    Поделиться