14.02.2012 10:37
    Поделиться

    Очевидцы: Су-24 взорвался в воздухе над курганским селом

    Военным следственным отделом СК РФ по Челябинскому гарнизону возбуждено уголовное дело по факту крушения военного бомбардировщика Су-24М, произошедшего вчера вечером в трех километрах от поселка Калмык-Абдрашево в Сафакулевском районе Курганской области.

    Как сообщает Главное следственное управление СКР, проведенной доследственной проверкой выявлены признаки преступления, предусмотренного статьей 351 УК РФ - "Нарушение правил полетов или подготовки к ним".

    По данным следствия, самолет Су-24М войсковой части 69806, дислоцирующейся на авиабазе "Шагол" под Челябинском, около 18 часов 42 минут мск потерпел крушение при выполнении учебно-тренировочного полета. Вооружения на борту не было, что позволило избежать крупных разрушений и жертв. Самолетом управляли опытные пилоты: командир в/ч 69806 полковник Николай Гостев и подполковник Андрей Ермаков. Они успели катапультироваться.

    С глубокой ночи военные следователи с привлечением экспертов проводят осмотр места происшествия, изымают предполетную, а также техническую документацию на самолет. Допрашиваются военнослужащие, принимавшие непосредственное участие в подготовке техники.

    - Военные следователи принимают все меры к установлению причины произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается, - сообщили в пресс-службе следственного ведомства.

    Военные по факту крушения проводят собственную проверку. На месте падения самолета работает комиссия 2-го Командования ВВС и ПВО Центрального военного округа во главе с командующим генерал-майором Виктором Севастьяновым.

    Место происшествия до сих пор оцеплено, однако корреспонденты "РГ" сумели найти очевидцев вчерашнего ЧП.

    По словам жителя села Сафакулево Рамиля Гатиятуллина, он был на месте крушения самолета  через несколько минут после падения СУ-24 - как раз в это время проезжал на машине вблизи деревни. По его словам, бомбардировщик упал в озеро Большой Кошколь, которое находится  посередине деревни Калмык-Абдрашево, примерно в 12 километрах от районного центра Сафакулево. В темноте было трудно что-то разглядеть, а скоро место крушения  было оцеплено военными.

    По словам родственницы Рамиля Гатиятуллина, проживающей в самой деревне Калмык-Абдрашево, вечером, примерно около 7 часов мск, она подошла к окну задернуть шторы. В это время в воздухе раздался страшный взрыв и она увидела падающий самолет. Испуганная женщина уверяет, что взрыв раздался именно в воздухе, еще до падения бомбардировщика, причем в каких-то 300 метрах от ее дома. К счастью, никто из жителей не пострадал.

    В деревне заметили одну странную особенность: во время падения самолета на улицах стояла необычная  тишина - даже собаки не лаяли.

    Поделиться