12.07.2012 16:20
    Поделиться

    На мэра Михайловска завели третье дело

    Руководителем следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю Сергеем Дубровиным возбуждено третье уголовное дело в отношении главы города Михайловска Александра Лунина.

    По версии следствия, в 2010 году Лунин получил от предпринимателя вознаграждение в размере 2,5 миллиона рублей за предоставление в аренду земельного участка для строительства аптеки. Дело возбуждено по части 6 статьи 290 УК РФ ("Получение взятки в особо крупном размере").

    Как сообщила "РГ" старший помощник руководителя СУ СКР по Ставропольскому краю Екатерина Данилова, в настоящее время глава города Михайловска задержан, следственные органы готовят ходатайство в суд об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. В краевом надзорном органе отметили, что прокурором в суде будет поддержано ходатайство следователя об аресте Лунина.

    Напомним, 10 июля в отношении Лунина было возбуждено уголовное дело по подозрению в превышении должностных полномочий (часть 2 статьи 286 УК РФ). Следствие считает, что в 2010-м и 2011-м годах глава муниципального образования незаконно, без проведения торгов, предоставлял в аренду своим знакомым 17 участков из земель населенных пунктов. Это уголовное дело планируется соединить в одно производство с возбужденным конце марта 2012 года делом по факту подписания Луниным акта выполненных работ по реконструкции водопровода с заведомо недостоверными сведениями. Как ранее сообщала "РГ", на водовод между селом Верхнерусским и городом Михайловском бюджет перечислил 50 миллионов рублей, но он так и не был построен.

    В настоящее время следственные органы совместно с сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Ставропольскому краю продолжают работу по выявлению и документированию противоправной деятельности чиновника.

    После возбуждения первого дела по ходатайству следствия и прокуратуры Шпаковский райсуд на время разбирательств отстранил мэра от должности. 52-летний Александр Лунин возглавлял Михайловск больше 20 лет и собирался пробыть на посту мэра еще два срока.

    Расследование уголовного дела в отношении главы города Михайловска Александра Лунина прокурором Ставропольского края взято на особый контроль.

    Справка "РГ"

    Михайловск является городом-спутником столицы края - Ставрополя (расстояние между ними - 13 километров). Население Михайловска - около 71 163 человек.

    Поделиться