10.07.2012 12:35
    Поделиться

    Против "ставропольского Лужкова" завели второе дело

    Еще одно уголовное дело возбуждено руководителем следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю Сергеем Дубровиным в отношении главы города Михайловска Ставропольского края Александра Лунина. Чиновник подозревается в превышении должностных полномочий (часть 2 статьи 286 УК РФ).

    Как сообщила старший помощник СУ СКР по Ставропольскому краю Екатерина Данилова, по версии следствия, в 2010 и 2011 годах глава муниципального образования незаконно без проведения торгов предоставлял в аренду своим знакомым 17 участков из земель населенных пунктов.

    - В настоящее время решается вопрос о соединении этого уголовного дела в одно производство с ранее возбужденным в отношении Лунина уголовным делом по факту незаконного подписания им акта с заведомо недостоверными сведениями о якобы выполненных в полном объеме работах по реконструкции водопровода, - отметила Данилова. Между тем водовод между селом Верхнерусским и городом Михайловском, на который бюджет перечислил 50 миллионов рублей, так и не был построен. В настоящее время следствие совместно с сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Ставропольскому краю продолжают совместную работу по выявлению и документированию противоправной деятельности чиновника.

    Как уже сообщала "РГ", первое дело в отношении Лунина было возбуждено в конце марта текущего года. Тогда по ходатайству следствия и прокуратуры Шпаковский райсуд на время разбирательств отстранил мэра от должности.

    52-летний Александр Лунин возглавлял Михайловск больше 20 лет и собирался пробыть на посту мэра еще два срока. Его даже называли "ставропольским Лужковым". Героем скандальной хроники Александр Лунин уже становился в 2004 году, когда прокуратура края возбудила в отношении мэра Михайловска необычное уголовное дело по статье 324 УК РФ ("Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград"). Конфуз обсуждали все СМИ региона. Надзорный орган заподозрил Лунина в незаконном приобретении ордена. Как выяснили в прокуратуре, орден Красной Звезды № 3631119, торжественно преподнесенный Лунину военкомом района, на самом деле был вручен еще в 1970 году жителю Тамбовской области Ольховатскому В.П. 1918 года рождения. Но все собранные следствием аргументы суд посчитал "не доказывающими вину".

    Напомним, 30 марта по ходатайству следствия и прокуратуры суд временно отстранил от должности главу Шпаковской муниципальной администрации Александра Мизина, подозреваемого в превышении полномочий. В отношении него возбуждено уголовное дело. Таким образом, крупнейший район края и его "столица" - Михайловск - уже четвертый месяц остаются без "первых лиц".

    Справка "РГ"

    Административный центр Шпаковского района - Михайловск - является городом-спутником столицы края - Ставрополя (расстояние между ними - 13 километров). Население Михайловска - около 71 163 человек.

    Поделиться