07.07.2012 08:00
    Поделиться

    В Новороссийске и Крымске из-за ливней сложилась чрезвычайная ситуация

    Уже почти сутки в нескольких районах Краснодарского края идут сильные ливни. Первым, как уже сообщалось, под удар стихии попал курортный город Геленджик. А в ночь с пятницы на субботу затопило Новороссийск и Крымск. В Новороссийске за несколько часов здесь выпало две месячные нормы осадков - свыше 100  миллиметров. В городе объявлен режим ЧС.

    Поистине драматическая ситуация сложилась в Крымске, куда устремились потоки воды с гор. Свыше сотни домов здесь затоплены практически под крышу. В зоне бедствия оказался микрорайон, расположенный практически в центре города, - сразу за мостом, возле рынка, а также две соседние станицы Неберджаевская и Нижнебаканская.

    - Вода пошла стремительно, - рассказала корреспонденту "РГ" Марина Ефешина, проживающая на улице Адагумской, дом № 200. - Мы с дочкой проснулись от шума около двух часов ночи и с ужасом увидели, что вода поднимается по стенам. Попытались выскочить на улицу, но не смогли открыть дверь. Если бы не помощь соседей, то утонули бы. Благо, прибежал сосед Саша, открыл дверь и забрал нас к себе. У него двухэтажный дом, да еще чердак, где мы сейчас и спасаемся. Тут народ со всей округи собрался. Мобильники разряжаются, спасателям дозвониться не можем.

    Об этом же рассказала Нина Петровна Степаненко с Переясловской, 24. Как выяснилось, она - квартальная своего микрорайона.

    - С часу ночи я народ поднимала, - говорит Нина Петровна. - Бегала по улицам, стучалась во все двери, а когда вернулась к своему дому, увидела, что  его затопило. Забралась на крышу, сижу тут одна и не знаю, спасет ли кто теперь меня.

    В половине шестого утра корреспондент "РГ" связалась по телефону с начальником краевого управления МЧС РФ Александром Казликиным и сообщила ему об этих двух тревожных адресах.

    - Мы все знаем, - сказал он. - На машинах туда невозможно доехать. Сейчас наши спасатели на 15 лодках добираются к терпящим бедствия людям. Кроме того, в спасательной операции задействован вертолет.

    В семь утра пресс-служба МЧС по краю сообщила, что за медицинской помощью обратились шесть жителей Крымска, трое из них госпитализированы.

    В Новороссийске оказались подтоплены многие улицы. Потоком несущейся с гор воды на них выворочена тротуарная плитка, повалены заборы. Спасатели эвакуировали из затопленных домов более 50 человек.

    К  рассвету уровень воды начал спадать, но прогноз, как сообщил начальник городского отдела ГО и ЧС Игорь Васильев, неутешительный. Оперативные службы работают в режиме повышенной готовности, организованы сборные эвакуационные пункты для размещения людей в случае ухудшения ситуации. Cиноптики не исключают, что в ближайшее время на город может обрушиться смерч.

    Движение на автодорогах со стороны Новороссийска и Геленджика ограничено из-за подтоплений и стоячей воды. Пока серьезных аварий не зафиксировано, но двигаться в таких условиях опасно. ГИБДД рекомендовало тем, кто в находится пути, остановиться и переждать непогоду.

    Как только что выяснилось, вода залила участок федеральной автодороги Краснодар - Новороссийск, ее уровень на 117-м километре (этот участок расположен между Крымском и Новороссийском) достиг в субботу утром 50 сантиметров. Движение на этом участке трассы на данный момент прекращено.

    Поделиться