07.07.2012 00:02
    Поделиться

    В Геленджике в результате ЧС погибли 8 человек

    Как сообщили "РГ" в ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, пять человек погибли в результате поражения электрическим током, еще трое утонули.

    6 июля днем в Геленджике две женщины и трое мужчин получили на улице  смертельный разряд электрического тока. По последним данным, ЧП произошло из-за оголенного провода, упавшего в воду на дорогу. В лужу сначала наступил мужчина, который получил удар током и скончался на месте. В этот момент к нему на помощь кинулись трое прохожих, которые тоже получили смертельный разряд. Током ударило и еще одного проходящего мимо мужчину.

    - Причины трагического происшествия в Голубой Бухте предстоит выяснить следствию. Обрыв провода специалисты пока не связывают с дождем, потому что сильного ветра не было. Я уже дал поручение детально разобраться в причинах случившегося и оказать всю необходимую помощь семьям погибших, - прокомментировал случившееся губернатор Кубани Александр Ткачев.

    Двое погибших - мужчина и женщина - обнаружены в подвале частного дома в селе Дивноморском. Еще один мужчина погиб в Геленджике. По предварительным данным, они утонули.

    Как мы уже сообщали, в Геленджике подтоплены около тысячи дворов. На 22 часа в селе Дивноморское выявлено еще 80 затопленных домов, эвакуированы более 300 человек. Здесь из-за ливня резко поднялся уровень воды в реке Адырба. Людей доставляют в пункты временного размещения. После эвакуации с ними работают специалисты, в том числе психологи МВД. В Дивноморское для участия в спасательной операции направлен резерв новороссийской полиции - 30 сотрудников. В самом Геленджике с 16 часов весь личный состав ОМВД (300 человек) находится в усиленном режиме несения службы, в случае необходимости помощь в ликвидации последствий ЧС готовы оказать еще около 500 полицейских со всего края. Без электричества по-прежнему остаются более 20 тысяч человек. Пока энергоснабжение не восстановят, на улицах будет работать вдвое больше нарядов. Сейчас в ликвидации последствий подтопления на территории Геленджика задействовано более 500 человек и свыше 100 единиц техники.

    Также по последним данным, подтоплены частные дома в поселке Нижнебаканский Крымского района. Здесь около полуночи из-за сильного ливня вышла из берегов река Баканка. На место выехала оперативная группа Крымского гарнизона пожарной охраны. Масштабы бедствия сейчас уточняются.

    Тем временем

    В зоне ЧС оказались детей из Пермского края. В ГУ МЧС по Пермскому краю сообщили, что в Геленджике в лагере "Лазуревый берег" находится организованная группа детей из этого региона- 47 ребят и 3 взрослых. Дети размещены в пятиэтажном капитальном корпусе. По поручению губернатора края Виктора Басаргина в Перми создан оперативный штаб. Связь со старшим группы поддерживается по нескольким телефонам. Сейчас отдыхающие в лагере находятся вне опасности.

    Поделиться