06.07.2012 20:50
    Поделиться

    В Геленджике затопило тысячу дворов и отключен свет

    В городе-курорте вечером отключили 17 электроподстанций, без света остались 20 тысяч человек.

    - Трансформаторные подстанции выключены принудительно, чтобы избежать трагедий с гибелью людей, подобных той, что произошла в Геленджике сегодня. То есть это не аварийное отключение, - сообщила корреспонденту "РГ" начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Татьяна Кобзаренко. - С 16 часов на территории города введен режим "Чрезвычайной ситуации".

    Как уже сообщала "РГ", сегодня днем Геленджике от электрического разряда погибли пять человек. По предварительным данным, первым от удара током пострадал мужчина, проходивший через лужу у одного из магазинов по улице Керченской. От полученной электротравмы мужчина скончался на месте. На помощь пострадавшему поспешили две девушки и мужчина, которые также получили удары током и погибли. В это время к ним подошел третий мужчина и тоже стал жертвой электрического разряда.

    Сейчас следователи выясняют обстоятельства трагедии, уже возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам), но пока не в СК, ни в МЧС официально причины не сообщают. Однако вечером на сайте администрации края появился комментарий губернатора Кубани Александра Ткачева, из которого становится ясно, что люди погибли из-за обрыва электрического провода:

    - Причины трагического происшествия в Голубой Бухте еще предстоит выяснить следствию. Обрыв провода специалисты пока не связывают с дождем, потому что сильного ветра не было. Я уже дал поручение детально разобраться в причинах случившегося и оказать всю необходимую помощь семьям погибших.

    Сейчас в Геленджике дождь прекратился. По данным метеорологов, за несколько часов в городе выпала 2,5-месячная норма осадков. С гор сошло несколько селевых потоков, улицы затоплены, передвигаться даже на автомобилях практически невозможно. Аэропорт не работает, рейсы отправляют в Анапу.

    После проведения обходов на 17 часов в зоне подтопления выявили около одной тысячи дворов. Как сообщают в МЧС, уровень воды стал спадать, однако два часа назад ухудшилась ситуация в селе Дивноморском из-за подъема воды в реке Адырба. Отсюда эвакуировано 60 человек. Час назад уровень воды уменьшился на 70 сантиметров.

    В ОМВД России по Геленджику в рамках режима ЧС введена спецоперация "Тайфун-2". Наряды ДПС обеспечивают безопасность дорожного движения, перекрывают аварийно-опасные участки дорог. В город направленно 12 дополнительных экипажей спецбатальона ГУ МВД России по краю и близлежащих отделов полиции. Около 190 полицейских  оказывают помощь отдыхающим и местным жителям. Домовладения, из которых были эвакуированы люди, сотрудники ОМВД охраняют от мародеров. Полицейским помогают владельцы внедорожников, которые отвозят горожан в безопасные районы.

    По данным пресс-службы ГУ МВД России по Краснодарскому краю, в Геленджике без света остаются 22 677 человек и 35 социальных объектов.

    Сейчас в городе проходит заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности.

    Комментарий

    Александр Ткачев, глава администрации Краснодарского края:

    - За считанные часы в Геленджике выпало 130 миллиметров осадков, что вдвое больше опасного уровня. С таким потоком ливневка справиться не могла и вода высотой до 50 сантиметров пошла по улицам. Как только поступила первая информация о стихии, в городе был немедленно создан оперативный штаб. В него вошли все службы города, МЧС и краевого министерства по чрезвычайным ситуациям. В Геленджик начали стягиваться спасатели и ремонтные бригады из всех соседних территорий и Краснодара. Сейчас в городе работают больше 30 аварийно-восстановительных бригад и свыше 50 единиц спецтехники.  Есть подтопленные дворы, дома, дачные товарищества. Количество зданий, которым причинен ущерб, уточняется.

    Поделиться