03.07.2012 12:22
    Поделиться

    Власти Перми: В аварии с "бешеным" трамваем виновен водитель

    Начальник департамента дорог и транспорта администрации Перми Денис Гвоздев предположил, что в аварии с трамваем, совершившим 2 июня ДТП с автобусом и двумя автомобилями, виновны вагоновожатая и ремонтная бригада.

    За месяц, прошедший с момента аварии, специальная комиссия, в которую входят пермские чиновники, работники МУП "Пермгорэлектротранс", Усть-Катавского вагоностроительного завода, так и не смогли установить ни причиненный потерпевшим ущерб, ни выяснить причины нашумевшего происшествия. Комиссия тестировала работу систем электропитания, проверила работу тормозов вагона. При этом специалисты выявили неисправности одного из четырех рельсовых тормозов и одного электромеханического привода стояночного тормоза.

    - У трамвая действительно были неисправности, - признает Денис Гвоздев. - Но их недостаточно для того, чтобы вагон полностью потерял управление.

    Свою гипотезу Гвоздев назвал "накопившимся человеческим фактором", имея в виду совершение водителем и ремонтниками ряда мелких ошибок и нарушений, приведших к ДТП.

    Сейчас водитель отстранена от управления транспортом, а ремонтники продолжают свою деятельность.

    Напомним, что 2 июня этого года вагоновожатая трамвая на маршруте №8, обнаружила неисправность и, действуя согласно инструкции, высадила пассажиров на остановке "Инкар" в Свердловском районе. Сообщив об этом диспетчеру, она направила вагон в депо. По дороге, в районе остановки "Динамо" произошла блокировка движения. Водитель вызвала аварийную бригаду. Во время осмотра механизмов трамвай потерял управление и начал двигаться, столкнулся с автобусом, а потом с двумя иномарками. При этом вагон дважды развернуло на мокром асфальте.

    В результате ДТП за медицинской помощью обратилось 11 человек, семь из них получили различные травмы, четыре было госпитализировано.

    Справка "РГ"

    В Перми на 12 трамвайных маршрутах работает 197 трамваев. Последняя крупная авария с общественным транспортом произошла в октябре 2009 года, когда потерявший управление автобус пронесся по центральной улице Перми и протаранил 20 автомобилей.

    Поделиться