01.07.2012 12:06
    Поделиться

    Виталий Калоев примет участие в траурных мероприятиях в Германии

    В воскресенье Виталий Калоев, прибывший в Германию для участия в траурной церемонии по поводу 10-летия трагедии над Боденским озером и задержанный накануне в аэропорту Мюнхена, все же смог приехать в Юберлинген. Сегодня вечером в окрестностях этого города родственники погибших в авиакатастрофе, представители Германии и Швейцарии соберутся у мемориала "Разорванная жемчужная нить".

    Траурные мероприятия начнутся в 21:30 по местному времени.

    - Как объяснили российские дипломаты, меня задержали из-за неправильной визы. Оказывается, нужна была германская национальная виза, а не Шенгенская - рассказал по телефону корреспонденту "РГ" Виталий Калоев. - Благодаря нашему консулу я ее получил. В данный момент нахожусь в гостинице в Юберлингене. Для меня главное, что все хорошо закончилось. К счастью, смогу присутствовать на траурных мероприятиях. Все остальное - не важно.

    По условиям визы, в Германии житель Владикавказа (при столкновении над Боденским озером российского Ту-154 с грузовым американским "Боингом" погиб 71 человек, среди них - жена и двое детей Калоева) сможет пробыть всего два дня. И уже завтра он должен вылететь в Россию.

    Как уже сообщалось, в субботу Виталия Калоева задержали в аэропорту Мюнхена. Несколько часов его не хотели впускать на территорию Германии - все это время проверялись его документы. Немецкая полиция объяснила происходившее тем, что "Калоев есть в списке лиц, въезд для которых на территорию Швейцарии нежелателен".

    В ситуацию пришлось вмешаться представителям российского консульства и главе Северной Осетии Таймуразу Мамсурову.

    "Я связался с генеральным консулом России, находящимся в Мюнхене. Он заверил меня, что наша российская дипломатия делает все для того, чтобы Виталий смог побывать на месте трагедии", - написал Мамсуров в своем микроблоге.

    Чуть позже в твиттере Мамсуров поблагодарил консульство за проделанную работу: "Консул России выполнил свое обещание. Виталию разрешили въезд в Германию. Большое спасибо консулу и всем, кто принял участие в судьбе Виталия Калоева. Спасибо и властям Германии. Это мудрое решение".

    Поделиться