30.06.2012 13:51
    Поделиться

    В аэропорту Мюнхена задержали Виталия Калоева

    В аэропорту немецкого города Мюнхена был задержан Виталий Калоев, потерявший в страшной авиакатастрофе 2 июля 2002 года над Боденским озером всю семью и убивший за это диспетчера швейцарской компании "Скайгайд".

    Калоев прилетел в Германию для участия в траурных мероприятиях по случаю крушения ровно десять лет назад над Боденским озером, когда в воздухе столкнулись  Ту-154 "Башкирских авиалиний" и грузовой американский "Боинг". В той катастрофе погиб 71 человек (в том числе 52 российских ребенка). Среди них были жена и двое детей Калоева. Как только что стало известно, на территорию этой страны россиянина не пускают уже несколько часов.

    Корреспонденту "РГ" в субботу днем удалось дозвониться до Калоева.

    - Сейчас я нахожусь в так называемой нейтральной зоне аэропорта. Меня не пускают на территорию Германии, - рассказал в телефонном разговоре с корреспондентом "Российской газеты" Виталий Калоев. - Причем с визой у меня нет никаких проблем. Единственное, что услышал от полицейских: "У вас были проблемы с законом в Швейцарии". Вероятно, из-за этого они сейчас проверяют мои документы. Мне пока непонятно, что происходит. На траурные мероприятия меня ведь пригласили власти немецкого города Юберлингена.

    По словам собеседника, немецкое посольство выдало ему шенгенскую визу на четыре дня. Руководители российского консульства в настоящее время выясняют подробности случившегося.

    Буквально перед самым отлетом в Мюнхен Виталий Калоев дал интервью "РГ". В нем он заявил, что даже спустя десять лет не жалеет о случившемся в доме датчанина Петера Нильсена.

    "Если можно было бы вернуться снова в прошлое, поступил бы точно также, - сказал Калоев. - Мне не должно быть стыдно приходить на могилы своих детей. Сейчас моя совесть перед ними чиста".

    Напомним, в 2004 году Виталий Калоев убил диспетчера авиакомпании "Скайгайд" Петера Нильсена, которого он считал виновным в трагедии, унесшей жизни его жены и двух детей.

    Швейцарская полиция арестовала Калоева. Суд признан его виновным в преднамеренном убийстве и приговорил к восьми годам заключения. В 2007 году Калоева за примерное поведение освободили досрочно, он вернулся в родной Владикавказ. А с января 2008 года Виталий Калоев назначен заместителем министра строительства и архитектуры Северной Осетии.

    Тем временем

    Как уже сообщалось, завтра из Уфы в Германию вылетит специальный авиарейс с родственниками жертв авиакатастрофы над Боденским озером. Специальный рейс организует правительство Башкортостана. Официальная делегация и семьи погибших примут участие в траурных церемониях, посвященных 10-летию трагедии. Они соберутся у мемориала "Разорванная жемчужная нить" в пригороде Юберлингена.


     

    Поделиться