30.06.2012 10:00
    Поделиться

    Кущевский "Вова Беспредел" дал показания по делу "Бобра"

    В Кущевском районном суде в ходе прений по делу одного из пособников Сергея Цапка Евгения Гурова по кличке "Бобер-младший" впервые был допрошен Владимир Алексеев по кличке "Вова Беспредел" - один из главных обвиняемых обвиняемый в убийстве 12 человек в станице Кущевской в ноябре 2010 года. Оглашение приговора назначено на 11 июля.

    20-летнего Евгения Гурова задержали в числе первых подозреваемых в совершении беспрецедентного по своей жестокости преступления. Однако год назад эти обвинения с него сняли, но предъявили другие, с которыми его дело, выделенное из основного (расследование по нему входит в завершающую стадию), в начале июня ушло в суд.

    Громкий процесс под председательством Ирины Вертиевой стартовал в Кущевском районном суде 21 июня. С тех пор заседания проходили практически все будние дни, в том числе и 26 июня, когда подсудимому исполнилось 22 года. До ареста в ноябре 2010 года он вместе со старшим братом охранял принадлежащие семейному клану Цапков сельхозугодья, а в свободное время, по версии следствия, хулиганил и выполнял разовые поручения старших товарищей-бандитов.

    Как следует из обвинительного заключения, в августе 2010 года по указанию Сергея Цапка Гуров разбил стекла окон магазина "Гурман" в станице Кущевской. А в сентябре этого же года нанес два удара в лицо водителю автомобиля, попросившего уступить дорогу. К тому же при задержании у него был обнаружен сверток с героином. Так что судят "Бобра-младшего" по трем статья УК РФ. Свою вину он признал частично, заявив на суде, что наркотики никогда не употреблял, а пакет с героином ему якобы подбросили.

    В ходе судебного разбирательства по одному из эпизодов, вменяемых Гурову впервые был допрошен Владимир Алексеев по кличке "Вова Беспредел" (правоохранители считают его самым жестоким киллером в банде). Соучастник убийства 12 человек в доме фермера Аметова в настоящее время находится в СИЗО одной из северокавказских республик, поэтому из Кущевской с ним связались по скайпу в режиме видеоконференции. Алексеев подтвердил, что Цапок поручил Гурову разбить магазинные стекла. Правда, "задание" тот выполнил не до конца, поскольку поранил руку, и стекла добивать пришлось самому Алексееву.

    Присутствовавший на процессе владелец "Гурмана" сказал, что претензий к подсудимому не имеет и готов заключить мировое соглашение, однако в заявленном ходатайстве было отказано. Как выяснилось, владелец авто из Армавира, которому Гуров сломал челюсть, тоже был готов к перемирию, но суд на это также не пошел.

    Несколько заседаний было посвящено исследованию эпизода с наркотиками. По версии следствия, "8 ноября 2010 года на территории культурно-досугового центра станицы Кущевской Гуров нашел и присвоил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - героин, массой более 2,5 граммов. 10 ноября при задержании у него был обнаружен этот наркотик".

    Защита пыталась доказать несостоятельность собранных по данному эпизоду доказательств, несмотря на то, что в деле фигурируют признательные показания "Бобра", полученные практически сразу после ареста.  
    Гособвинение на процессе представляет Елизавета Аверкова. Она в полном объеме поддержала предъявленное Гурову обвинение, запросив за пакет с героином девять лет лишения свободы, за разбитые стекла - восемь месяцев и четыре года - за сломанную челюсть. В общей сложности гособвинитель, как уже сообщалось, попросил суд назначить Гурову 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

    Адвокат Игорь Ермаков считает абсолютно недоказанным эпизод с наркотикам. По остальным же двум так охарактеризовал своего подзащитного: "Он был рядовым "шестеркой" в этой группировке. Пришел к "цапкам", чтобы поля охранять, а его начали втягивать в криминал. Алексеев подтвердил, что отказаться выполнить задание главаря - для него было равносильно смерти".

    Кстати

    В материалах уголовного дела есть признательные показания Евгения Гурова не только по эпизоду с наркотиками, но и по поводу соучастия в массовом убийстве  в станице Кущевской в ноябре 2010 года. При детальной проверке выяснилось, что он в это время находился в доме своей девушки. Что побудило поначалу оговорить себя, Гуров в Кущевском райсуде не пояснил…

    Поделиться