29.06.2012 20:04
    Поделиться

    Прокурор требует 12 лет лишения свободы пособнику "цапков" Евгению Гурову

    Сегодня в Кущевском районном суде прошло заседание по уголовному делу пособника Сергея Цапка 22-летнего Евгения Гурова, во время которого гособвинитель просил суд назначить тому наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Оглашение приговора должно состояться на следующем заседании суда 11 июля.

    Напомним, Гуров обвиняется по трем статьям УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, причинение из хулиганских побуждений средней тяжести вреда здоровью и незаконное приобретение и хранение наркотиков в особо крупном размере.

    Как установило следствие, в ночь с 24 на 25 августа 2010 года в станице Кущевской Гуров, выполняя указание руководителя местной банды Сергея Цапка, разбил окна в магазине "Гурман", причинив его владельцу материальный ущерб на 20 тысяч рублей. В сентябре того же года, не желая уступать дорогу автомобилю, он избил водителя машины и сломал ему челюсть. 8 ноября 2010 года (через четыре дня после массового убийства в доме Аметовых) Гуров пришел в культурно-досугового центр станицы Кущевской, где нашел и забрал себе пакетик, в котором было 2,5 грамма героина. Через два дня, когда Евгения задержали по подозрению в убийстве 12 человек на улице Зеленой, у него обнаружили этот наркотик.

    30 мая 2012 года, знакомясь с материалами обвинения, Гуров отказался от рассмотрения своего дела в особом порядке. В пресс-службе краевой прокуратуры рассказали, что подсудимый свою вину признал частично.

    Что касается обвинения в убийстве, оно было с Гурова снято. Как сообщила помощник судьи Кущевского районного суда Оксана Башкирцева, 28 ноября 2011 года уголовное преследование в отношении Евгения Гурова по этому делу было прекращено. Следователи установили его непричастность к преступлению.

    Поделиться