19.06.2012 17:38
    Поделиться

    Медведев пообещал включить Чечню в проект кавказского туркастера

    Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с главой Чечни Рамзаном Кадыровым пообещал внести изменения в постановление правительства, чтобы республика смогла принять участие в проекте горно-туристического кластера на Северном Кавказе.

    - Хотел бы еще раз сказать, что я дам поручение подготовить изменения в проект постановления правительства о присоединении Чеченской республики к проекту горно-туристического кластера, с тем, чтобы и вы тоже могли в нем поучаствовать, - сказал Медведев.

    Глава правительства отметил, что не случайно приехал в Чечню, где прошло первое при новом составе правительства заседание комиссии по развитию СКФО. И подчеркнул, что развитие туризма - это "самый сильный, объединяющий в настоящий момент компонент развития на Северном Кавказе".

    -Чеченская республика имела наибольшее количество проблем, но в то же время это наиболее активно развивающийся на данный момент субъект РФ на Северном Кавказе, - сказал Медведев.

    Глава Чечни Рамзан Кадыров поблагодарил Дмитрия Медведева и пообещал, что все будет сделано для того, чтобы горный курорт в республике стал лучшим.

    Также Кадыров доложил премьеру о ситуации, которая сложилась в республике после сильных ливней. По его словам, в результате дождей было разрушено несколько домов, мостов и водопровод, подтоплено 96 домовладений. На максимальном уровне держится вода в реке Сунжа.

    - На сегодняшний момент мы полностью дали свет и занимаемся восстановлением газопровода, - сказал глава ЧР.

    - Важно, что вы это держите под контролем, - констатировал премьер.

    Говоря о восстановлении инфраструктуры - мостов и дорог, Медведев заметил, что "все необходимые решения нужно принимать, но если что, будем сообща это делать, договоримся".

    Позднее глава правительства принял участие в открытии нового здания государственного русского драматического театра имени М.Ю.Лермонтова в Грозном.

    На открытие театра в качестве почетных гостей приглашены известные артисты: Эммануил Виторган, Геннадий Хазанов, Людмила Чурсина, Лидия Федосеева-Шукшина, Александра Захарова.

    Строительство нового здания театра, взамен разрушенного в 90-годы, началось четыре года назад. Вместимость зала составляет 500 человек, общая площадь здания - более трех тысяч квадратных метров.

    У входа в театр установлен памятник поэту, который изображен сидящим на табурете в военной форме. На постаменте высечены строки из стихотворения Лермонтова, посвященные Кавказу.

    Поделиться