19.06.2012 10:05
    Поделиться

    МЧС: В Чечне из-за ливней продолжаются перебои с электричеством

    В некоторых районах Грозного вторые сутки нет света. Как уже сообщала "РГ", на Чеченскую республику обрушились грозы со шквалистым ветром. Улицы чеченской столицы напоминают Венецию, периодически превращаясь в бурлящие реки.

    Отправиться по ним в путь на машине решается далеко не каждый водитель. Что уж говорить о пешеходах, которые бредут буквально по колено в воде. Ветер выворачивает зонтики наизнанку, и вот человек уже промок с головы до пят.

    Городские аварийные службы третьи сутки находятся в полной "боевой" готовности. Но ремонтные бригады электриков, едва устранив поломку на линии, снова отправляются на объекты - очередной удар стихии сводит усилия на нет.

    Из-за сильных гроз похожие проблемы испытывает весь регион. По географии районов можно проследить "поступь" стихии. Так, 16 июня электроэнергии лишились жители Наурского, Шелковского, Курчалоевского, Итум-Калинского, Ачхой-Мартановского, Сунженского, Урус-Мартановского и Шатойского районов, а также частично города Грозного. Всего, по данным ГУ МЧС РФ по ЧР, без света остались более 100 тысяч жителей республики. 17 июня аварии в течение дня устраняли специалисты районных электросетей, представители "Нурэнерго" и оперативная группа Главного управления МЧС России по ЧР.

    18 июня в Веденском районе ЧР в результате обрыва линий электропередачи без света остались более 40 тысяч человек. В зону отключения попали три больницы, поликлиника, детский сад и 28 школ. Электроснабжение социально значимых объектов с ночным пребыванием людей осуществлялось от резервных источников питания. Ремонтные работы в районе продолжаются.

    Кстати

    В это же время проблемы с электричеством, по данным Межрегиональной распределительной сетевой компании Северного Кавказа, испытывали потребители Ингушетии и Северной Осетии. В настоящее время порывы на линиях устранены. К сожалению, не обошлось без трагедии. Во время урагана упавшим деревом в селении Майрамадаг Алагирского района РСО-Алании придавило двух детей. Четырехлетний мальчик погиб. Девятилетняя девочка находится в реанимации республиканской детской клинической больницы. Ее состояние врачи оценивали как крайне тяжелое.

    Поделиться