06.06.2012 10:30
    Поделиться

    Транзит Венеры разочаровал москвичей

    Венера завершила свое путешествие по солнечному диску. Редкое астрономическое явление, которое повторится только через 105 лет, можно было наблюдать примерно до 9 утра по московскому времени.

    В российской столице несколько сотен желающих увидеть транзит Венеры рано утром пришли в московский планетарий, где их постигло разочарование. Циклон принес густую облачность, из-за которой не видно было не то что Венеру - даже Солнце. Впрочем, когда дневное светило на считанные секунды все-таки показалось из-за туч, один сотрудник планетария "краем глаза" успел увидеть планету на фоне солнечного диска. "Если бы облака и тучи рассеялись, то мы смогли бы увидеть крошечную темную горошину на ярком, ослепительном Солнце", - поведала "Интерфаксу" научный директор планетария Фаина Рублева.

    Астрономический подарок сибирякам

    Зато в Новосибирске Венера вызвала настоящий ажиотаж, сообщают "Вести". Там небо было безоблачным. В пять утра перед новосибирским планетарием собралась толпа людей: Солнце взошло, но из-за деревьев и высоких зданий любители астрономии какое-то время не могли увидеть транзит. Вооружившись телескопами, сотрудники планетария отправились на крышу многоэтажки, чтобы запечатлеть первое касание планеты.

    На городских площадках Новосибирска было установлено более ста специально оборудованных оптических приборов, к которым выстраивались очереди. В центре города перед оперным театром смотреть на редкое астрономическое зрелище останавливались даже прохожие, которые шли мимо на работу.

    Транзит засняли со спутников

    Те, кто не смог воочию увидеть "поцелуй" Венеры и Солнца, могут насладиться фотографиями транзита, которые во множестве появились в интернете. Кроме того, впервые были получены высококачественные фото транзита Венеры с космического корабля. "Динамическая солнечная обсерватория (Solar Dynamics Observatory, SDO) НАСА запечатлела редкое событие с геосинхронной обриты на высоте 36 тысяч километров над Землей", - сообщает SpaceWeather.com.

    Орбитальная обсерватория проследила движение Венеры по диску Солнца полностью, с помощью всевозможных фильтров. В результате получились видеоролики, которые обладают высочайшим научным потенциалом, не говоря уже об эстетических качествах. НАСА разместило их на специальном веб-сайте. Пригодятся эти материалы в первую очередь тем, кто изучает атмосферу Венеры.

    Прохождения Венеры через диск Солнца случается "попарно" каждые 115 лет или каждый 121 год. За два последних тысячелетия земляне могли стать свидетелями этого редкого астрономического явления всего 25 раз. У ныне живущих это была вторая и последняя возможность воочию наблюдать транзит Верены. Предыдущий был 8 июня 2004 года, а до того - лишь в 1882 году.

    Прямая речь

    "Транзит Венеры имеет большое значение для астрономии, - рассказал "Интерфаксу" старший научный сотрудник Главной (Пулковской) астрономической обсерватории Сергей Смирнов - Ровно 250 лет назад в Петербурге Михаил Ломоносов наблюдал в телескоп за транзитом Венеры по диску Солнца прямо с подоконника своего дома. И в тот момент, когда планета уже приблизилась к краю Солнца, ученый заметил, что не сразу наступает чернота и полное слияние с темной стороной, а остается свечение, светлый ободок. Ломоносов сделал вывод, что это происходит от преломления света в атмосфере Венеры. Так в Петербурге была открыта атмосфера Венеры".

    Поделиться