04.06.2012 21:28
    Поделиться

    6 июня можно будет наблюдать транзит Венеры

    В понедельник частное затмение Луны стало прелюдией к транзиту Венеры, который можно будет наблюдать 6 июня.

    Лунное затмение происходит тогда, когда Луна попадает в земную тень. Если наш естественный спутник находится позади Земли - в противоположной от Солнца стороне - на линии, которая соединяет центры этих небесных тел, то солнечный свет не попадает на Луну. Тогда и происходит затмение ночного светила.

    Во время первого в 2012 году лунного затмения тень Земли закрыла 37 процентов лунного диска. Началось затмение около 9 утра по Москве, через шесть часов достигло максимальной фазы и завершилось в 17:18 мск. Начало затмения - до захода Луны за горизонт - наблюдали жители Северной и Южной Америки. На Дальнем Востоке, в Китае и Японии, увидели последние его фазы: Луна появилась над горизонтом уже после начала затмения. На территории России, в Хабаровском крае и Магаданской области, Луна взошла незадолго до окончания затмения.

    Астрономы-любители из разных стран опубликовали многочисленные фотографии лунного затмения в интернете. Деним Маммана из Калифорнии сфотографировал необычное полнолуние на цифровую камеру: "Холодный ночной воздух пустыни, удивительный свет Луны и крики койотов. Прекрасная ночь для затмения!", - поделился он.

    Транзит Венеры произойдет в ночь на среду

    Нынешнее лунное затмение стало первым из двух в этом году. Следующее произойдет 28 ноября - и тоже будет частным. Обычно каждый год происходит одно-два лунных затмения, но бывают годы, когда их совсем нет, так что сегодняшнее событие из разряда редких. Зато астрономическое событие, которое произойдет в среду, относится к числу одного из самых редчайших.

    В среду произойдет транзит Венеры! Планета начнет свое движение по диску Солнца в ночь с 5-го на 6-е июня в 02:08 мск. Почти шесть часов маленькая темная точка - это и есть Венера - будет ползти по Солнцу, чтобы покинуть его в 8:57 мск. Покинуть более чем на сто лет, ведь следующий транзит Венеры будет 11 декабря 2117 года. У ныне живущих появится вторая и последняя возможность воочию наблюдать редкое событие. Последний транзит Венеры был 8 июня 2004 года, а до этого - лишь в 1882 году.

    Прохождение Венеры по диску Солнца 6 июня будет наблюдаться со всей территории России, однако полностью - только на Дальнем Востоке и в северных регионах, где летнее Солнце не заходит за горизонт. В Московском планетарии 6 июня с 7:00 до 9:00 мск устроят бесплатные наблюдения для всех желающих. "Наблюдения будут проводиться на 30-сантиметровом телескопе-рефракторе в Большой обсерватории Московского планетария. Если позволит погода, можно будет наблюдать это явление на восходящем Солнце и увидеть его окончание", - сообщили в планетарии.

    Как сообщает РИА Новости, предстоящий транзит Венеры будет использован для проведения эксперимента "Сумерки Венеры" по изучению ее атмосферы. Ученые попытаются выяснить детали открытия Михаилом Ломоносовым венерианской атмосферы. В 1761 году Ломоносов, наблюдая транзит Венеры, обнаружил светящийся ободок вокруг нее - так называемое "явление Ломоносова". Таково "преломление лучей солнечных в Венериной атмосфере", - написал тогда великий русский ученый. Однако некоторые сомневаются в его открытии, считая, что Ломоносов не мог четко наблюдать атмосферу Венеры. По этой причине команда астрономов из Уильямс колледжа (США) и обсерватории Кот-д'Азур и Парижской обсерватории (Франция) попытается рассмотреть то, что мог видеть российский ученый.

    Астрономы предупреждают

    При наблюдении солнечных затмений и транзитов планет необходимо использовать специальные защитные фильтры, коими не являются солнцезащитные очки! Иначе наблюдатель рискует получить ожог сетчатки глаза и ослепнуть. Использовать для наблюдений импровизированные средства, например, сварочную маску, крайне опасно, так как непредназначенный для наблюдения за Солнцем фильтр может оказаться прозрачным в ультрафиолетовой или инфракрасной области. Лучше вовсе отказаться от наблюдений, чем рисковать собственным зрением.

    Поделиться