04.06.2012 13:36
    Поделиться

    "Бешеный" пермский трамвай протестирует производитель

    Сегодня представители мэрии Перми прокомментировали масштабное ДТП с трамваем маршрута № 8, который без тормозов протаранил автобус и два легковых автомобиля на улице Борчанинова в Перми.

    - Еще рано делать какие-либо заключения о причинах этого происшествия, - считает Денис Гвоздев, начальник департамент дорог и транспорта администрации Перми. - Сейчас идет служебная проверка всех обстоятельств этой аварии.

    Чиновник сообщил, что в среду, 6 июня, в Пермь из Челябинской области прибудут представители Усть-Катавского вагоностроительного завода - предприятия-производителя. Они проведут тестирование всех систем вагона "71-619КТ" в поисках неисправности.

    Трамвай, потерявший управление и промчавшийся по центру Перми, изготовлен в 2006 году. Машина проходила все необходимые осмотры в строгом соответствии с техническими регламентами.

    - До этого инцидента никаких нареканий по этому вагону не было, - отметил Гвоздев. - Необходимо оценить еще и поставщиков запасных частей, установленных во время ремонтов.

    Версии случившегося - различные. По одной из них, причиной аварии могло стать короткое замыкание или иная неисправность электрооборудования. Кроме того, возможно, пришли в негодность и отказали управляющие системы вагона. Также возможно влияние человеческого фактора. Сейчас анализируются действия водителя трамвая и работников аварийной службы.

    Как уточнил Гвоздев, вагоновожатая обнаружила неисправность и, действуя согласно инструкции, высадила пассажиров на остановке "Инкар" в Свердловском районе. Сообщив об этом диспетчеру, она направила вагон в депо. В районе остановки "Динамо" произошла блокировка движения. Водитель вызвала аварийную бригаду. И во время осмотра механизмов трамвай потерял управление и начал движение.

    Неуправляемое движение вагона завершилось столкновением сначала с автобусом, а потом с иномарками на перекрестке улиц Борчанинова и Ленина. При этом вагон дважды развернуло на мокром асфальте.

    При этом за медицинской помощью обратилось 11 человек, семь из них получили различные травмы, четыре, по уточненным данным, госпитализировано.

    Водитель трамвая, до самого конца находившаяся в кабине и пытавшаяся как-то остановить его, сейчас проходит амбулаторное лечение. Она работает вагоновожатой с 1996 года, и до сих пор никаких нареканий по ее работе не было.

    - Такие ситуации не должны повторяться, - заявил Гвоздев. - Обеспечение безопасности людей - наша главная задача, и мы усилим контроль за техническим состоянием общественного транспорта Перми.

    Справка "РГ"

    В Перми на 12 трамвайных маршрутах работает 197 трамваев. Последняя крупная авария с общественным транспортом произошла в октябре 2009 года, когда потерявший управление автобус пронесся по центральной улице Перми и протаранил 20 автомобилей.

    Поделиться