01.06.2012 13:50
    Поделиться

    Задержаны подозреваемые в серии взрывов на Украине

    Служба безопасности Украины задержала еще двоих предполагаемых преступников, стоящих за серией взрывов в Днепропетровске.

    В действиях террористов, устроивших  27 апреля серию взрывов в Днепропетровске, может быть политическая подоплека. Об этом во время встречи с президентом страны Виктором Януковичем  заявил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.

    В первую очередь, он дополнил информацию, ранее распространенную МВД и службой безопасности Украины.  По словам генпрокурора, задержаны не двое исполнителей, а четверо "непосредственных участников преступления".  

    "Сегодня следствие также выясняет, насколько политические симпатии подозреваемых связаны с совершенным ими преступлением. Для этого у следствия есть основания. В настоящее время проводятся следственные действия с участием защиты, и квалификация "терроризм" подтверждается", - заявил Пшонка.

    Приводя пример конкретных доказательств, генпрокурор, как и ранее глава МВД Виталий Захарченко назвал требования подозреваемых к правоохранительным органам выплатить им 4,5 миллиона долларов.

    В свою очередь Янукович поблагодарил всех, кто работал над раскрытием преступления. "Очень важно, чтобы мы с вами учли этот досадный случай терроризма в нашей стране во время дальнейшей работы, для обучения наших специальных подразделений и своевременного реагирования в таких случаях. Это очень важно. Накануне Евро-2012 просил бы вас сейчас сосредоточиться на обеспечении безопасности участников, гостей чемпионата, и в эти дни, безусловно, провести соответствующую работу", - сказал президент генпрокурору.

    Напомним, серия из четырех взрывов прозвучала в Днепропетровске 27 апреля. На воздух взлетели урны, установленные на остановках общественного транспорта в центре Днепропетровска. В результате взрывов несколько десятков человек получили ранения, один человек - тяжелые увечья. На сегодняшний день в больницах города продолжают оставаться двое жертв "теракта". Именно по этой статье было возбуждено уголовное дело.

    Поделиться