31.05.2012 19:29
    Поделиться

    Задержаны подозреваемые в организации взрывов в Днепропетровске

    Двое подозреваемых в организации 27 апреля взрывов в Днепропетровске задержаны, сообщил глава МВД Украины Виталий Захарченко на брифинге в четверг в Днепропетровске.

    "Задержанные требовали 4,5 миллиона долларов", - цитирует слова Захарченко украинское агентство УНИАН, передает РИА Новости.

    27 апреля Днепропетровск сотрясла серия взрывов. Бомбы сработали на остановках общественного транспорта, возле вокзала, кинотеатра и в других местах скопления людей. В результате терактов пострадали 29 человек. Погибших, к счастью, нет. По данным милиции, "взрывались безоболочные устройства, без осколков и поражающих элементов".

    Спустя два дня украинские правоохранительные органы опубликовали фотороботы троих подозреваемых во взрывах. Однако пока не существует единой версии того, кто стоит за терактами. По мнению большинства украинских журналистов, у трагедии была политическая подоплека.

    По информации главы МВД Виталия Захарченко, в Днепропетровске были заложены самодельные взрывные устройства фугасного действия. По словам министра, первый взрыв примерно равнялся 160 граммам тротила, второй - 190, третий - 230, четвертый - 300.

    В настоящее время в больнице остается одна пострадавшая. 

    Поделиться