01.06.2012 07:40
    Поделиться

    "Норникель" обжалует итоги конкурса по воронежским месторождениям

    ГМК "Норникель" не согласна с результатами конкурса и намерена их обжаловать, сообщил представитель компании. Напомним, права на разработку Еланского и Елкинского медно-никелевых месторождений в Воронежской достались уральской горно-металлургической компании (УГМК).

    Как рассказал директор по горному производству УГМК Григорий Рудой, лицензию на разработку месторождений компания рассчитывает получить до 1 июля и в январе 2013 года приступить к поисково-оценочным работам.

    - Если на стадии проведения геолого-разведочных работ выяснится, что запасы никеля малы, или, если к тому моменту цена на него сильно снизится, мы приостановим работы, которые в такой ситуации становятся бессмысленными, - сообщил Рудой.

    Если же все сложится удачно, то в 2018 году компания приступит к строительству рудника и обогатительной фабрики. Первую руду в объеме 50 тысяч тонн уральцы планируют добыть в 2022 году.

    Еще через пять лет предприятие планируется вывести на проектную мощность: 1,5 миллиона тонн руды и 300 тысяч тонн концентрата в год. Для дальнейшей переработки концентрат будет отправляться на медногорский медно-серный комбинат.

    Поделиться