23.05.2012 15:05
    Поделиться

    Назван победитель конкурса на право добычи воронежского никеля

    Право пользования Еланским и Елкинским месторождениями, расположенными на территории Новохоперского района Воронежской области, получило ООО "Медногорский медно-серный комбинат", входящее в холдинг Уральской горно-металлургической компании (УГМК).

    Комбинат займется геологическим изучением, разведкой и добычей медно-никелевых руд на территории региона. Таковы итоги открытого конкурса, которые были подведены в Федеральном агентстве по недропользованию.

    Напомним, что в открытом конкурсе участвовали три компании: помимо победителя, это ОАО ГМК "Норильский никель" и ООО "Горнорудная компания Урала".

    Как сообщили в правительстве Воронежской области, члены конкурсной комиссии приняли "единогласное решение о том, что предложения, представленные данной компанией, являются наиболее проработанными и экологически безопасными для окружающей среды региона. Более весомыми были предложения данной компании и по вкладу в социально-экономическое развитие Новохоперского района".

    Компания планирует вложить в развитие территории не менее 3,6 миллиарда рублей.

    После получения лицензии правительство Воронежской области и победитель конкурса подпишут соответствующее соглашение о сотрудничестве, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

    Справка "РГ"

    В недрах Воронежского региона, в 60-70-х годах прошлого столетия, было выявлено 5 месторождений и около 50 разномасштабных по ресурсам проявлений, которые ранее рассматривались в качестве резервной минерально-сырьевой базы цветных и благородных металлов. По предварительно оцененным запасам и ресурсам Воронежская область является одной из крупнейших в Европе и третьей, после Норильского и Кольского (почти полностью отработанного) рудных регионов, минерально-сырьевой базой стратегически важных для России металлов.

    Поделиться