18.05.2012 13:03
    Поделиться

    Найдена древняя черепаха размером с автомобиль

    Палеонтологи обнаружили в Южной Америке ископаемую черепаху размером с небольшой легковой автомобиль, сообщает агентство UPI.

    Черепаха длиной чуть менее шести метров принадлежит к виду "угольных" (Carbonemys cofrinii). Она жила 60 миллионов лет тому назад и была найдена в угольной шахте на территории Колумбии, отмечают американские исследователи.

    Колоссальное животное было вооружено мощными челюстями, что позволяло ему питаться чем угодно - от моллюсков до черепах меньшего размера и даже крокодилов. "В той же шахте мы нашли останки и менее крупных особей, - говорит Эдвин Кадена из университета Северной Каролины (США). - Но через четыре дня, в течение которых мы извлекали окаменелости, я понял, что это крупнейшая из когда-либо найденных здесь черепах. Находка впервые свидетельствует о гигантизме у пресноводных черепах".

    Родственники угольной черепахи существовали и во времена динозавров, но уступали ей по размерам. Лишь через пять миллионов лет после вымирания динозавров появились гигантские змеи и черепахи, отмечают ученые. Крупнейшая из ископаемых змей тоже была найдена в Южной Америке.

    Совсем недавно в Кении другая группа палеонтологов нашла окаменелости древнего крокодила, длина которого превышала восемь метров. Эта как минимум на два метра больше, чем длина нильского крокодила. Древний колосс обитал на африканском континенте 2-4 миллиона лет тому назад и, возможно, питался предками современного человека.

    Поделиться