08.05.2012 12:02
    Поделиться

    Палеонтологи нашли останки гигантского крокодила

    Древний крокодил, который был способен проглотить человека целиком, некогда обитал в Восточной Африке, утверждают ученые из университета Айовы (США).

    "Это крупнейший из известных науке настоящих крокодилов, - говорит палеонтолог Кристофер Брошю, цитирует агентство UPI. - Возможно, его длина превышала восемь метров. Для сравнения, крупнейший из нильских крокодилов менее шести метров в длину, а большинство его собратьев намного короче".

    Древнее существо походило на современного нильского крокодила, однако было намного крупнее его. Жили крокодилы-гиганты, сравнимые по длине с микроавтобусом, где-то от двух до четырех миллионов лет тому назад на территории современной Кении, отмечает Брошю в статье, опубликованной в журнале Journal of Vertebrate Paleontology. По его словам, окаменелости огромных крокодилов были найдена неподалеку от района, где ранее была сделана другая важная находка - останки древнего человека. "Крокодил жил бок о бок с нашими предками, и, вероятно, питался ими", - заключает Брошю.

    Крокодилы питаются тем, что способны проглотить, говорит исследователь, а человек в те далекие времена был немногим выше одного метра. "На самом деле нами не были найдены останки человека со следами укусов, но древние чудовища превышали размеры современных крокодилов, а люди были меньше ростом, так что, возможно, и кусать-то не требовалось", - делится исследователь, намекая, что колоссальный крокодил был способен проглотить человека целиком.

    Поделиться