10.05.2012 13:05
    Поделиться

    Губернатор Ленобласти подал в отставку

    Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков подал в отставку. Срок действия полномочий нынешнего главы региона истекал лишь 9 июля этого года, однако губернатор написал заявление уже сегодня. "Написал заявление по собственному желанию. Теперь его должен подписать президент. О том, где и кем буду работать дальше, пока не решил", - сообщил Сердюков в своем твиттере.

    Напомним, 4 мая партия "Единая Россия" предложила Дмитрию Медведеву три кандидатуры на пост главы Ленобласти - члена Совета Федерации от областного ЗакСа Андрея Молчанова, спикера местного парламента Александра Худилайнена и вице-губернатора Александра Дрозденко. На следующий день президент утвердил кандидатуру Дрозденко.

    В последнее время появились слухи о том, что Валерий Сердюков пытается организовать кампанию против назначения Дрозденко, однако сам губернатор поспешил опровергнуть их.

    - Пишут, что я подговариваю депутатов не голосовать за Дрозденко. Бред! Александр Юрьевич - из моей команды. Именно я предложил его президенту, - подчеркнул глава Ленобласти.

    Валерия Сердюкова можно назвать "политическим долгожителем" - он руководил регионом на протяжении 14 лет.  В 1996 году его назначили вице-губернатором Ленобласти по промышленности, топливно-энергетическому, лесному комплексам и природопользованию. Годом позже Сердюков стал первым вице-губернатором, а в 1998 году - исполняющим обязанности губернатора, так как его предшественник Вадим Густов занял должность вице-премьера РФ.

    В 1999 году Сердюков был избран главой Ленобласти, а в 2003 году переизбран на второй срок, набрав более 50 процентов голосов. Летом 2007 года президент РФ Владимир Путин выдвинул Сердюкова на третий срок, его кандидатура была одобрена областными депутатами большинством голосов.

    В 2009 году администрация региона во главе с губернатором была подвергнута критике со стороны премьер-министра РФ в связи со скандалом в моногороде Пикалево, жители которого, оставшись без работы, перекрыли федеральную трассу Новая Ладога - Вологда, требуя вернуть долги по зарплате. Конфликт разрешился лишь благодаря личному вмешательству Владимира Путина. По неофициальной информации, Сердюков даже написал заявление об отставке, однако она не была принята.

    Справка "РГ"

    Валерий Сердюков родился в 1945 году в Белоруссии, в деревне Хорошевке Гомельской области Белоруссии. Трудовую деятельность начал в 1962 году рабочим завода "Гомсельмаш", с 1967 года работал на шахтах "Воркутауголь", в 1990 году был назначен заместителем генерального директора объединения "Воркутауголь". С 1999 по 2001 год - член Совета Федерации Федерального собрания РФ. С 2001 года - член Государственного Совета России и президиума Госсовета (2001-2002).

    Валерий Сердюков женат, у него двое взрослых сыновей, два внука и внучка.

    Поделиться