Президент предложил депутатам утвердить глав Бурятии и Ленобласти

Сегодня президент Дмитрий Медведев внес на рассмотрения бурятского заксобрания кандидатуру действующего губернатора Вячеслава Наговицына на пост главы региона, сообщается на сайте Кремля.

Наговицын руководит Бурятией с июля 2007 года. Срок его полномочий истекает 10 июля 2012 года. Отметим, что ранее СМИ сообщали, что глава Бурятии якобы собирался подать заявление об отставке.

Напомним, накануне от партии "Единая Россия" президенту РФ, кроме Наговицына, было представлено еще две кандидатуры на должность главы Бурятии: зампреда правительства региона Петра Носкова и гендиректора ООО "Икат-плюс" Бато Очирова.

По словам представителя правительства Бурятии, Народный Хурал может до 15 мая рассмотреть кандидатуру Вячеслава Наговицына о наделении его полномочиями президента республики. Отметим, что решение принимается в десятидневный срок со дня поступления документов. В пресс-службе правительства уточнили, что документы пока не доставлены.

Также сегодня из трех предложенных "Единой России" кандидатур на пост главы Лениниградской области президент России Дмитрий Медведев выбрал Александра Дрозденко. В ближайшее время областное законодательное собрание должно будет рассмотреть эту кандидатуру.

Накануне главе государства были  представленные трое кандидатов на должность областного губернатора, причем нынешнего руководителя региона Валерия Сердюкова в этом списке не оказалось. На рассмотрение резиденту были предложены вице-губернатор региона, глава областного комитета по управлению государственным имуществом Александр Дрозденко, член Совета Федерации от законодательного собрания области Андрей Молчанов, а также глава регионального ЗакСа Александр Худилайнен.

Срок полномочий нынешнего губернатора Валерия Сердюкова, который находится на посту  с 1998 года, истекает 9 июля 2012 года, однако пока никаких заявлений о своей отставке с должности он не делал. При этом отметил, что поддержит любую кандидатуру, так как он тоже представлял кандидатов, и любой выбор президента не станет для него неожиданностью.

- Молчанов - это представитель крупного бизнеса, - заявил Сердюков,  - с опытом управления хозяйством, у него получилось это в бизнесе. Но у Молчанова нет опыта управления муниципалитетами, который есть у Дрозденко и Худилайнена.

Александр Дрозденко с 1996 по 2002 годы был мэром Кингисеппского района, а в ноябре 2002 года он был назначен вице-губернатором Ленинградской области - председателем регионального КУГИ, одновременно он являлся руководителем территориального органа минимущества России по Ленинградской области. В случае одобрения кандидатуры Дрозденко он сможет вступить в должность только после окончания действия полномочий Валерия Сердюкова в июле этого года.