07.05.2012 18:27
    Поделиться

    Байкеры открыли сезон в Воронеже

    Полторы тысячи байкеров из десятка областей центра и юга России шумно открыли мотосезон в Воронеже: парадом по проспекту и трехдневной гулянкой на загородной турбазе.

    Весна производит в человеке такое брожение ума, что на мотоциклы садятся не только плотные бородачи в кожаных куртках, но и начальник воронежской полиции.

    Колонна из тысячи с лишним мотоциклов торжественно ехала по проспекту. Она была такой длинной, что на прилегающих улицах успели собраться пробки. Оказавшийся среди ждущих свадебный кортеж нетерпеливо засигналил, на офицер ДПС красноречивым жестом показал: не лезь!

    А мотоциклы все ехали и ехали. Длинные чопперы, хищно изогнутые спортбайки, затюнингованные до неузнаваемости ИЖи, "Днепры" и "Уралы". Держа строй, прошел полуэскадрон квадроциклов. По-комариному звенели моторчиками китайские мопеды, жужжали скутеры.

    Под знакомый с детства кашель глушителя проплыла в облаке синего дыма оранжевая Ява-350, "морква" на пацанском сленге. Мотоциклисты без шлемов (их было немного) нагло улыбались инспекторам ГАИ. Проехал велосипедист в каске, ему устроили клаксонную овацию.

     
    Видео: Геннадий Орехов

    Через несколько часов колонна добралась до загородной турбазы, где байкеров ждали, по выражению организаторов, пивинг, шашлыкинг и конкурсы с призами. Ребята собрались простые, конкурсы были им под стать: перекинуть наполненный водой презерватив через веревочку, собрать на движущемся мотоцикле расставленные вдоль дороги банки с пивом, съесть сосиску, подвешенную над дорогой на веревочке - без рук и опять же на ходу.

    В соревновании на самую медленную езду победила голубоглазая блондинка без единой татуировки на белых плечах. Сделав испуганное лицо и хлопая ресницами - точь-в-точь как ее товарки из анекдотов, - девушка ползла по-черепашьи, перехватывая рулем любую попытку мотоцикла завалиться на бок. Ехала блондинка на мотарде. Публика приветствовала героиню аплодисментами.

    - Зовут меня Юлиана Борейша. Мотоцикл не мой - я на нем в качестве пассажира приехала, - но водить умею. Хорошая координация движений оттого, что с первого класс занимаюсь спортом, в том числе карате, - рассказала девушка, наивно хлопая ресницами.

    Атмосфера вокруг царила добродушнейшая. Покрытые клепаной кожей и замысловатыми татуировками дяди на дорогих мотоциклах осторожно двигались сквозь толпу, вежливо прося разрешения проехать. Звеня серьгами в бровях, ходили туда и сюда черные готические девушки. Падающих конкурсантов подхватывали зрители.

    - Пойдем водки выпьем?

    - Верное решение! - слышалось то и дело. Над турбазой неровно летали пьяные комары.

    На асфальтовой дорожке показывали класс дрифтеры. Зажав передний тормоз, они безжалостно стирали об асфальт заднее колесо. Чад горелой резины мешался с дымом мангалов. На дрифтеров глазели пешеходы. Им, гагарам, не доступно ощущение заноса…

    В сторонке тихо сидел и курил Игорь Шебанов. За несколько месяцев и изрядную сумму денег они с приятелем построили кастом - так называется мотоциклетный индпошив. Двигатель от Harley Davidson, сделанная в Америке рама, низкая посадка, бронзовая пробка бензобака с окошечком.

    Непосвященному не понять, как можно вбухать стоимость квартиры в транспортное средство, на котором ездить по большому счету нельзя: неудобная посадка, очень жесткая подвеска.

    - Этим проектом мы хотели отдать должное старой школе мотостроения, Машина выдержана в традиции олдскул. Что с того, что сидеть неудобно? Зато внимание привлекает, - пояснил Роман.

    Когда начался концерт, Шебанов на своем чуде выехал на площадку перед сценой, заглушил мотор, откинул затейливую подставку, слез и отошел в сторону. Вокруг мотоцикла тут же образовалась пляшущая и глазеющая толпа. Ради того и строился.

    Приближался вечер. По лесной дороге, поодиночке и группами к турбазе продолжали подъезжать мотоциклы с липецкими, орловскими и даже костромскими номерами. Все гости отмечали высокий уровень организации праздника: домики с удобствами, парковка, охрана, атмосфера.

    "Поехали на Кубу!" - призывали рокеры со сцены. Уезжать не хотелось.

    Поделиться