06.05.2012 13:49
    Поделиться

    МИД РФ: Контроль ООН в Сирии эффективен

    План спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана по урегулированию ситуации в Сирии работает, передает РИА Новости.

    "Глава миссии ООН доложил, что масштабы насилия в Сирии значительно уменьшились. Значит, план Аннана работает и контроль ООН эффективен", - написал замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов в своем микроблоге "Твиттер".

    Гатилов видит положительные подвижки в процессе мирного урегулирования в Сирии, связывая их в том числе с присутствием в этой стране наблюдателей ООН.

    В настоящее время в Сирии в рамках плана спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи по урегулированию ситуации действует соглашение о прекращении огня. 15 апреля в страну прибыла первая группа наблюдателей ООН, которые следят за соглашением. Совбез ООН 21 апреля единогласно одобрил отправку в Сирию 300 наблюдателей для контроля за соблюдением перемирия.

    Напомним, в Сирии с марта 2011 года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек. Однако сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения остается на уровне 3,2 тысячи человек.  

    Поделиться