17.04.2012 08:20
    Поделиться

    Международные наблюдатели приступили к работе в Сирии

    Выполнение плана мирного урегулирования ситуации в Сирии, подготовленного Кофи Аннаном, продвинулось еще на один серьезный шаг вперед. Вчера в Дамаск прибыла первая группа международных наблюдателей, а сегодня она уже приступила к работе.

    В связи с этим генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил признательность Италии, организовавшей переброску транспортных средств с базы материально-технического обеспечения ООН в Бриндизи. На данный момент миссией руководит марокканский полковник Ахмед Химмиш, однако имя будущего руководителя пока не названо. В задачу группы входит создание штаба, который будет собирать информацию "с мест", установление связи и взаимодействия с правительством Сирии и силами безопасности, а также с оппозицией. Пока что в Дамаск приехали лишь шесть наблюдателей. На этой неделе их число увеличится на 30, а всего группа мониторщиков должна составить 250 человек. Они будут следить за прекращением огня и передавать информацию в ООН. На ее основе государства должны будут пересмотреть свои выводы о ситуации в Сирии и разобраться в причинах и зачинщиках конфликта.

    Сирийские власти уверяют, что против них воюет не оппозиция, а вооруженные бандиты. По словам советника президента страны по политическим вопроса Бусейны Шаабан, после заключения перемирия власти зафиксировали уже более 60 нарушений режима прекращения огня. Число нападений на полицейских, военнослужащих, мирных граждан и госучреждения возросло. В Хомсе, Растане и Идлибе правительственным войскам пришлось вмешаться в ситуацию.

    Несмотря на отдельные боевые операции, Совет по правам человека ООН констатировал снижение уровня насилия в Сирии. Тем не менее некоторые международные силы настаивают на обреченности плана Аннана на провал. В частности, главный бенефициар сирийского восстания Катар продолжает призывать к вооружению оппозиции. Правитель этой страны шейх Хамада бен Халифа аль-Тани раскритиковал Совет безопасности ООН за "аморальную позицию по отношению к творимым в Сирии зверствам против народа".

    США своими заявлениями также подталкивают план Аннана к провалу. По крайней мере, по словам госсекретаря Хилари Клинтон, ООН и ЛАГ уже готовят новый пакет мер в отношении Дамаска, "если успех не будет достигнут". При этом Клинтон признала, что "в Сирии стало значительно спокойнее", однако почему-то посчитала именно нынешнюю неделю решающей, "чтобы оценить выполнение резолюции СБ ООН", хотя работа миссии наблюдателей не будет еще развернута полностью даже на следующей неделе.

    Поделиться