28.04.2012 12:26
    Поделиться

    В Перми на фестивале "Красное платье" дизайнеры представили моду для инвалидов

    В Перми на конкурсе участников модного фестиваля "Красное платье" моделей-инвалидов пришлось поднимать на площадку на руках - ни пандусов, ни лифтов для них здание бывшего речного вокзала, где проходил показ, не предусматривает.

    Социальный акцент мероприятия появился в Перми не случайно. Ведь, по словам главного идеолога проекта Ирины Филичкиной, потребности людей с ограниченными возможностями в Перми практически не учитываются: в городской среде установлено мало пандусов и лифтов для колясок, инвалидам сложно трудоустроиться. Поэтому одной из задач фестиваля стало - изменить отношение общества к таким людям.

    Мода для людей с особым строением фигуры была представлена в номинации "Комфорт". Четыре героини - девушки, которые не могут самостоятельно ходить, своим выступлением показали, что они тоже хотят выглядеть модно и нравиться окружающим. Публика приветствовала красавиц стоя.

    За несколько часов до показа в рамках "Красного платья" прошла дискуссия на тему "Мода как инструмент модернизации социальных отношений". Главный спикер, Ирина Филичкина, обратила внимание слушателей на то, что в Европе уже давно внедрены технологии 3D-сканирования человеческого тела, благодаря которому можно изготовить одежду для любой фигуры. Кроме того, изучая строение людей, ученые и дизайнеры совместно разрабатывают протезы, специальную одежду и даже мебель для инвалидов. При этом проблемы людей с ограниченными возможностями не являются табу. Яркий пример тому - американская спортсменка Эйми Маллинз, которая даже без обеих ног работает моделью и своей жизнью доказывает, что недееспособный человек может добиться успеха.

    - В России этой проблемой никто не занимается, - подчеркивает Ирина Филичкина. - В СССР шили одежду на девять типов фигур и только. Сейчас ситуация изменилась не сильно. Людям с особым строением фигуры по-прежнему приходится покупать стандартную одежду, подгонять ее или шить на заказ. В первом случае им приходится мириться с неизбежным дискомфортом, а во втором - отдавать значительные суммы за то, что их потребности отличаются от других людей.

    - Сегодня эта тема актуальна как никогда, - считает пермский дизайнер Марина Живицына. - В таком формате мы еще не работали. Тут есть свои сложности - по крою, при выборе ткани и примерке. Но работать в этом направлении нужно. Пока, к сожалению, мы говорим только о ручной, индивидуальной работе. Но это только первый шаг, и в дальнейшем можно будет разработать модели для серийного производства.

    "Красное платье-2012" - это уже не просто модный конкурс, на котором дизайнеры шьют одежду красного цвета, но и ключевое событие в культурной жизни Перми. На научно-практической конференции "Мода как феномен культуры" пермские модельеры и эксперты со всей России обсудили не только проблемы одежды для людей с ограниченными возможностями и с особым строением фигуры, но и гендерные, национальные аспекты шитья.

    - Мода - это часть социума и нашей культуры, - поясняет идею проекта Ирина Филичкина, член Национальной академии индустрии моды. - В этом году организаторы решили с помощью модного события обратить внимание пермяков на, казалось бы, не свойственные для фешн-индустрии проблемы. Мы никак не можем преодолеть социальную брезгливость и понять, что нужно считаться с потребностями всех людей.

    Для проведения показов, мастер-классов и дискуссий выбрана площадка музея современного искусства PERMM. В итоге фестиваль проходит в декорациях выставки Дмитрия Цветкова "Государство" - на фоне картин и инсталляций из текстиля, изобличающих мир гламура и пошлости.

    - Перед молодыми дизайнерами стоит непростая задача - создать по-настоящему интеллектуальный продукт, дистанцированный от смыслов выставки, - поясняет Ирина Филичкина.

    Основным акцентом конкурсной части фестиваля стала архитектура. В образах платьев отразился не только стиль известных зодчих, но и концепция создания объектов, решающих судьбу города. Готика, барокко, русское деревянное зодчество и модерн - вот неполный список архитектурных стилей, нашедших свое отражение в красных платьях пермских модельеров. Работы номинантов оценивались в трех категориях: "От кутюр" (архитектурные достижения, отражающие историю цивилизации, взаимосвязь стилей в одежде и архитектуре), "Креатив" (переосмысление культурных ценностей человечества, мечты о будущем городов и людей, их населяющих) и "Комфорт" (платья для людей с особенностями строения фигуры и специальными потребностями). Лучшие модели будут показаны на различных выставках в России и за рубежом. Главный приз, который ждет молодого пермского дизайнера - "модная поездка" в Германию. Всего в конкурсе принимает участие 35 модельеров.

    Завершится фестиваль 28 апреля в 20 часов шоу-показом победителей и концертом группы "Quest Pistols".

    Поделиться