26.04.2012 13:47
    Поделиться

    В Перми на фестивале "Красное платье" покажут одежду для инвалидов

    В Перми открылся девятый по счету модный фестиваль "Красное платье", в рамках которого в течение трех дней будут проходить "круглые столы" и дискуссии на тему "Мода как феномен культуры".

    "Красное платье-2012" - это уже не просто модный конкурс, на котором дизайнеры шьют одежду красного цвета, но и ключевое событие в культурной жизни Перми. На научно-практической конференции пермские модельеры и эксперты со всей России обсудят проблемы одежды для людей с ограниченными возможностями и с особым строением фигуры, а также гендерные, национальные аспекты шитья.

    - Мода - это часть социума и нашей культуры, - поясняет идею проекта Ирина Филичкина, член Национальной академии индустрии моды. - В этом году организаторы решили с помощью модного события обратить внимание пермяков на проблемы инвалидов. Мы никак не можем преодолеть социальную брезгливость и понять, что с потребностями этих людей нужно считаться. Поэтому 27 апреля мы проведем показ модной одежды для людей с особым, "не модным" строением фигуры. Он состоится на втором этаже Музея современного искусства PERMM, где нет ни пандусов, ни лифтов. Моделей на площадку будем поднимать на руках.

    Для проведения показов, мастер-классов и дискуссий выбрана площадка музея современного искусства PERMM. В итоге фестиваль проходит в декорациях выставки Дмитрия Цветкова "Государство" - на фоне картин и инсталляций из текстиля, изобличающих мир гламура и пошлости.

    - Перед молодыми дизайнерами стоит непростая задача - создать по-настоящему интеллектуальный продукт, дистанцированный от смыслов выставки, - поясняет Ирина Филичкина.

    Основным акцентом конкурсной части фестиваля стала архитектура. В образе должен отражаться не только стиль известных зодчих, но и концепция создания объектов, решающих судьбу города. Работы номинантов будут оцениваться в трех категориях: "От кутюр" (архитектурные достижения, отражающие историю цивилизации, взаимосвязь стилей в одежде и архитектуре), "Креатив" (переосмысление культурных ценностей человечества, мечты о будущем городов и людей, их населяющих) и "Комфорт" (платья для людей с особенностями строения фигуры и специальными потребностями). Лучшие модели будут показаны на различных выставках в России и за рубежом. Главный приз, который ждет молодого пермского дизайнера - "модная поездка" в Германию. Всего в конкурсе принимает участие 35 модельеров.

    Завершится фестиваль 28 апреля в 20 часов шоу-показом победителей и концертом группы "Quest Pistols".

    Поделиться