20.04.2012 18:02
    Поделиться

    Рогозин: Создадим ситуационный центр по исполнению гособоронзаказа

    В рамках двухдневного визита в Свердловскую область председатель Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Дмитрий Рогозин провел совещание, посвященное роли оборонных предприятий в инновационном развитии экономики, а также формированию механизмов государственно-частного партнерства в производстве новых видов вооружения, военной и специальной техники.

    По его окончании он сообщил журналистам, что в ближайшее время будет создан ситуационный центр, который позволит правительству "держать руку на пульсе промышленности" и моментально реагировать на проблемы, возникающие при исполнении гособоронзаказа и государственной программы вооружений.

    - Речь идет не о переписке месяцами, а о прямом диалоге между заказчиком, исполнителями ГОЗ и правительством, которое заинтересовано в скорейшей и полноценной реализации программы. У нас будет связь в режиме реального времени с директорами предприятий, - подчеркнул Дмитрий Рогозин.

    Вторая задача на перспективу - формирование механизма доступа частного бизнеса к гособоронзаказу. По словам вице-премьера, отношение к исполнителям ГОЗ будет одинаковым независимо от формы собственности, но градообразующим предприятиям федеральные власти обещают помощь в исполнении социальных обязательств.

    - Самая лучшая борьба с коррупцией - это конкуренция частных и государственных предприятий в получении ГОЗ и создании современных производств. Не надо чураться опыта успешных коммерческих производств, как российских, так и зарубежных. Мы знаем, что есть крупные бизнесмены, которые готовы вкладывать средства в развитие ОПК. Государство в этом тоже заинтересовано, ведь бизнес может взять на себя риски, связанные с освоением новых технологий. Кроме того, чем больше частников будет участвовать в реализации ГОЗ, тем меньше государству придется распылять ресурсы на модернизацию предприятий. Но существует ряд проблем, препятствующих максимальной интеграции частных инициатив в оборонку. Одна из них - низкая осведомленность бизнеса о реальной ситуации на рынке военной техники и вооружений. Иногда под предлогом секретности просто скрывают информацию о реальном спросе и предложении. Это не позволяет бизнесменам сориентироваться в таком сложном процессе, как ГОЗ, - сказал он.

    Вице-премьер отметил, что деньги, выделяемые на ГПВ, не должны привести к созданию "тысяч и тысяч металлических коробок", которые впоследствии будут утилизированы. Он также не считает целесообразным серийную закупку иностранного вооружения и техники.

    - Надо не технику закупать, тем более что самое "свежее" никто не продает, в любом случае это продукция с загрубленными тактико-техническими характеристиками, а активно привлекать из-за рубежа новые технологии и их носителей, т.е. людей, способных дать новые знания и новый опыт работы в рыночной экономике. Серийный закуп за границей - это, во-первых, попадание в зависимость, во-вторых, способ угробить отечественную промышленность, которая питает надежды выйти из 20-летнего кризиса, вписавшись в гособоронзаказ, - считает Дмитрий Рогозин.

    Предприятиям он посоветовал вести себя более активно на всевозможных выставках и научиться планировать "за линию горизонта".

    - У нас огромная страна, огромный внутренний рынок. Надо его заполнять, вытесняя тех, кто достаточно вольготно вел себя здесь последние годы, не ощущая конкуренции. Не стоит забывать, что Россия вступает в ВТО, а это тоже достаточно хищная среда. У нас очень мало времени. За счет средств, вложенных в ОПК, мы сможем резко укрепить позиции отечественной промышленности, - отметил глава ВПК.

    Поделиться