20.04.2012 12:16
    Поделиться

    Вице-премьер Дмитрий Рогозин посетил турбинный завод в Екатеринбурге

    Правительственная делегация во главе с вице-премьером Дмитрием Рогозиным приехала в Свердловскую область,чтобы убедиться, способен ли региональный ОПК стать площадкой для отработки программы модернизации оборонно-промышленного комплекса России. Как отметил сам Рогозин, необходимо выяснить, какие предприятия готовы развиваться, а какие проще закрыть и на их месте выстроить новые.

    - Основная задача, стоящая перед правительством, - встряхнуть промышленность, а сделать это можно только через обновление предприятий ОПК, которые производят продукцию двойного назначения, - заявил вице-премьер.

    По словам губернатора Александра Мишарина, у Свердловской области есть шансы стать полигоном для осуществления программы модернизации ОПК. Поэтому в ходе визита московских коллег областные чиновники постараются продемонстрировать все возможности региональных предприятий по реиндустриализации, развитию государственно-частного партнерства и диверсификации производства.

    - Участие в программе развития оборонных отраслей, под которую из бюджета будет выделено 23 миллиарда рублей, - шанс для каждого оборонного региона страны, в том числе и для нас, провести серьезную модернизацию предприятий ОПК и смежных отраслей, а также запустить в производство имеющиеся новейшие разработки, - сказал Мишарин.

    Он также добавил, что, по оценкам специалистов, Средний Урал, имеющий один из самых сильных ОПК, может претендовать на 10 процентов от той суммы, которую федеральный центр намерен направить на обновление отрасли.

    Между тем

    Рабочая поездка Дмитрия Рогозина на Средний Урал продлится до завтра, 21 апреля. За это время куратор оборонно-промышленного комплекса планирует посетить ряд предприятий в Екатеринбурге, Верхней Пышме и Нижнем Тагиле, а также провести совещание по развитию частно-государственного партнерства в сфере ОПК в уральском полпредстве. На вечер пятницы намечена встреча Рогозина со студентами и преподавателями УрФУ.

    Поделиться