20.04.2012 17:07
    Поделиться

    Путин подписал указ о создании Фонда перспективных исследований

    Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал экспертное заключение о создании Фонда перспективных исследований. Документ ушел на подпись президенту. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин на встрече с президентами Уральского политехнического института, передает ИТАР-ТАСС.

    Рогозин подчеркнул: "Военно-промышленная комиссия свою задачу выполнила". "Поэтому скоро русская DARPA будет создана в России", - пообещал вице-премьер.

    Как заявил ранее Рогозин, масштабное перевооружение армии и флота невозможно без программной организации фундаментальных и поисковых исследований в интересах обеспечения обороны и безопасности РФ. "В рамках решения этой задачи мы создаем фонд для заказа и сопровождения прорывных высокорискованных исследований и разработок в интересах обороны и безопасности государства, а также создание технологий и продукции двойного назначения ", - напомнил Рогозин.

    По его словам, соответствующий законопроект "в ближайшие дни будет представлен президенту, а потом внесен в палаты Федерального Собрания".

    О намерении учредить "российское DARPA" Рогозин впервые сообщил 19 января. "В этой структуре, которая ни в коем случае не станет "вторым Сколково", будут работать всего 250-300 человек - ведущих специалистов в области военных технологий", - сказал вице-премьер. Он выразил надежду на то, что "от момента внесения документа в Думу и создания этого фонда дистанция будет максимально короткой".

    Поделиться