06.02.2012 12:12
    Поделиться

    В России появится агентство по созданию уникального оружия

    В России будет создан аналог Агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США - DARPA. Об этом заявил курирующий отечественный ОПК вице-премьер Дмитрий Рогозин, передает ИТАР-ТАСС.

    "В ближайшее время Военно-промышленная комиссия рассмотрит документы по созданию соответствующего фонда. Речь идет о создании "хищника" научно-исследовательского, который будет выявлять прорывные исследования в области ОПК", - сказал Рогозин на встрече с ректорами вузов, готовящих кадры для ОПК. Эта структура будет аналогом американской DARPA, сказал он.

    О намерении учредить "российское DARPA" Рогозин впервые сообщил 19 января. "В этой структуре, которая ни в коем случае не станет "вторым Сколково", будут работать всего 250 - 300 человек - ведущих специалистов в области военных технологий", - сказал тогда вице-премьер. Говоря о главных проблемах оборонной отрасли, Рогозин отнес к ним сегодня дефицит квалифицированных специалистов, ухудшение материально-технической базы вузов, необходимость корректировки учебных планов вузов, чтобы они соответствовали продукции, разрабатываемой на предприятиях.

    "Убежден, что наша страна должна находиться на острие научно-технического прогресса", - отметил он на встрече с ректорами вузов. Он уточнил, что предполагается разработать меры социально-экономического стимулирования работников ОПК.

    Как в свою очередь рассказал глава Минобрнауки Андрей Фурсенко, в качестве одной из мер по решению кадровой проблемы ведомство предлагает перейти от целевого приемы в вузы к трехстороннему договору между вузом, специалистом и работодателем.

    "Таким образом, работодатель не только ждет своего специалиста, но и берет на себя обязательство обеспечить ему должный уровень обучения, может быть, какую- то социальную поддержку и главное - привлекательное рабочее место после окончания учебы", - пояснил министр. Он добавил, что соответствующий законопроект уже подготовлен и проходит межведомственное согласование. 

    Поделиться