17.04.2012 23:18
    Поделиться

    Виталий Мутко признал итоги зимнего сезона неудовлетворительными

    Только саночники не подвели в зимнем сезоне 2011-2012

    Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко подвел итоги прошедшего зимнего сезона.

    Правда, сразу предупредил, что оценки будут неоднозначными, ведь наряду с застоем в результатах, показанных нашими спортсменами на чемпионатах мира по олимпийским видам спорта, наблюдается прогресс на кубковых стартах, а выступление молодежной команды вообще было блестящим.

    - В олимпийских дисциплинах прошло только восемь чемпионатов мира, которые, за одним исключением, сборная России не может записать себе в актив, - отметил Виталий Мутко на пресс-конференции. - В биатлоне, бобслее, керлинге, фигурном катании, конькобежном спорте и шорт-треку мы рассчитывали на большее, поэтому выступление наших команд признаем неудовлетворительным. Хотя и здесь можно вспомнить несколько позитивных моментов. Например, фигуристка Алена Леонова впервые с 2006 года завоевала медаль в женском одиночном катании.

    Положительную оценку министр спорта дал только выступлению наших саночников, а Татьяну Иванову, которая выиграла два "золота" на чемпионате Европы-2012 в Парамоново и два "серебра" на чемпионате мира в Альтенберге (везде - в одиночных заездах и эстафетах) назвал открытием сезона.

    - Иванова совершила настоящий прорыв, - подчеркнул Мутко. - Причем в Альтенберге мы выступали на трассе наших соперников - немцев. И в одном из заездов Татьяна даже лидировала, показав лучшее время сезона.

    По словам Мутко, следовало бы пожертвовать некоторыми этапами Кубка мира ради более успешного старта на мировых форумах, да и в области технического, научного и медико-биологического обеспечения существует проблемы. В связи с этим по каждой федерации был проведен серьезный анализ. Всем раздали рекомендации. Виталий Леонтьевич даже не исключил, что будут перестановки в тренерских штабах сборных. А также будет проведена работа внутри команд, чтобы избежать взаимных обвинений и перекладывания вины друг на друга в случае неудач.

    Что касается прогнозов на успех в зимнем сезоне 2014 года, Виталий Мутко сказал, что в глобальном плане понимает наши задачи на домашних играх. И хотя ситуация будет серьезной и сложной, России постарается выглядеть достойно.

    Однако министр спорта сделал одну ремарку: "Ни Сочи, ни Лондоном жизнь не заканчивается, впереди еще будут Олимпиады. Поэтому мы хотим модернизировать всю систему подготовки резерва, чтобы мы могли довести потенциальных чемпионов до основного состава".

    Между тем

    Виталий Мутко также прокомментировал ситуацию с новым допинговым разбирательством с участием россиян. В употреблении допинга подозревается велогонщик Денис Галимзянов, на которого очень рассчитывали в Лондоне.

    - С нашей стороны мы делаем все возможное. Сегодня Россия полностью соответствует требованиям антидопинговой конвенции и антидопинговому кодексу. Мы берем 15 тысяч допинг-проб и будем только ужесточать требования, - отметил Мутко. - Но допинг будет существовать столько, сколько существует спорт. И здесь стоит вопрос персональной ответственности спортсмена, который очень многие решение принимает сам. Тем более сложно контролировать велоспорт, когда гонщик и его команда постоянно находятся на заграничных сборах и соревнованиях.

    Фото: РИА Новости

    Поделиться