01.04.2012 01:15
    Поделиться

    Леонова заняла второе место на чемпионате мира по фигурному катанию

    Все-таки и после всяческих изменений в правилах в субъективном фигурном катании объективности не прибавилось. Заглушая в себе рвущийся крик "засудили", все же обязан отметить: титулы звезд по-прежнему давят на судей, может, и подсознательно заставляя всегда оценивать выступления в пользу чемпионов.

    Вопрос не в одной Алене Леоновой, откатавшейся не хуже Каролины Костнер. Но итальянка - трехкратная победительница первенств Европы, вот ее и "выбрали". Та же история произошла у мужчин, где канадец Патрик Чан явно уступил японцу Дайсуке Такахаши, но авторитет Чана сотворил чудо: золото вопреки всякой логике отдали Патрику.

    На вопрос удача ли серебро Леоновой, ее тренер Николай Морозов твердо ответил, что несомненная. Фигуристка, занимающаяся с ним лишь сезон, стремительно прибавила. И работать с ней легко. Никогда не спорит, зато всегда готова попробовать в работе что-то новое. Эта как раз та самая дисциплина, преданность делу, которых сейчас многим не хватает.

    Я же уверен, что исключительно много дали Леоновой, не отличавшейся стабильностью, занятия с психологом. Наверняка пора закончить разговоры и о том, что пришло время совсем юных, 16-17-летних. А Алена, что, в 21 год - ветеран? Она же не Каролин Костнер, которая объяснила победу тем, что выступает целое десятилетие на высшем уровне, и вот, наконец, получила медаль. Спорт -  не армия, здесь за выслугу лет медалей и званий давать не следует. Ксения Макарова - девятая, юниор Полина Коробейникова - 18-я.

    Третье место у женщин неожиданно заняла Акико Сузуки из Японии, а у мужчин еще один юный представитель этой страны , 17-летний Юзуру Хануи. Мальчик, чей город и каток были нещадно разрушены в 2011-м во время стихийного бедствия, был мужественен и на льду Ниццы. Он делал немыслимые прыжки, один раз упал, но вставал, плакал и докатил до бронзовой медали.

    Вообще в этой стране фигурное катание на подъеме и на пике популярности. Японцы не поднимались на пьедестал только в танцах, впервые в истории добившись бронзы даже в парном катании.

    Как в целом оценить наше выступление в Ницце? Несмотря на неудачное начало, сделан небольшой, но шаг вперед. На домашнем чемпионате в Москве серебро добыли Волосожар - Траньков, бронзу - Гачинский. Сегодня третье место у мужчин обменено на серебро у женщин. Мы движемся вперед, однако медленно.

    Огорчили ребята. Не должен вице-чемпион Гачинский опускаться до 18-го места, а опытный Сергей Воронов уверенно пребывать на 17-м. Теперь в будущем году Россия будет представлена на чемпионате мира лишь одним фигуристом. А компания у мужчин собралась столь сильная, что на равных с ней сможет сражаться лишь Евгений Плющенко. Создалось впечатление, что золото скорее способны взять женщины. Костнер не слишком хороша, японки - не стабильны, кореянка Ю-На Ким, выигравшая в Ванкувере, сегодня в любительских чемпионатах не участвует: слишком занята коммерческими контрактами.

    И, конечно, явные претенденты - Волосожар - Траньков. Их серебро - настоящий подарок Алене Савченко и самому старшему участнику этого чемпионата Робину Шолковы.

    Не видно явного прогресса у танцоров. Им, на мой взгляд, невозможно за полтора сезона до Олимпийских игр в Сочи догнать чемпионов мира канадцев Тессу Виртю - Скотти Мойра и вторых учеников российских тренеров Игоря Шпильбанда и Марины Зуевой серебряных призеров американцев Мэрил Дэвис - Чарли Уайта. С этим, к счастью, только лишь к счастью, не согласен все тот же тренер Николай Морозов. У нас определились с лидерами: в Ницце Елену Ильиных - Никиту Кацалапова поставили выше двух других наших дуэтов иностранные судьи. И Морозов уверен, что эта его пара способна пуститься вдогонку за чемпионами из Северной Америки.

    Хорошая новость

    Как рассказал мне Алексей Мишин, тренер олимпийского чемпиона Евгения Плющенко, его подопечный чувствует себя после операции прекрасно. Не болит и спина. Скоро Плющенко выйдет на лед. Держитесь, Чан и Ко!

    Поделиться