14.04.2012 14:55
    Поделиться

    В Абхазии арестованы подозреваемые в покушении на президента Анкваба

    Сухумский суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры Абхазии об аресте четырех граждан, задержанных 12 апреля по подозрению в совершении покушения на президента Абхазии Александра Анкваба, сообщает РИА Новости.

    Правоохранительные органы Абхазии 12 апреля заявили о задержании шести человек по подозрению в совершении покушения на президента страны, однако двоих позднее отпустили. Суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры об аресте граждан Абхазии: Анзора Бутба, Алхаса Хутаба, Тимура Хутаба и Рамзи Хашига.

    Выездное заседание сухумского суда проводилось в здании Службы госбезопасности Абхазии в целях обеспечения безопасности участников судопроизводства, сообщили в Генпрокуратуре. В соответствии с законами республики, официальные обвинения арестованным должны быть предъявлены не позднее чем через 30 суток с момента их задержания - до 12 мая 2012 года, уточнили в Генпрокуратуре. Срок содержания под стражей, назначенный в субботу судом, истекает 12 июня 2012 г.

    Напомним, кортеж Анкваба попал в засаду 22 февраля. После подрыва фугаса на пути президентского кортежа, произошедшего приблизительно в 08.25 мск на автотрассе Гудаута-Сухуми, в районе поселка Дружба Гудаутского района, он был обстрелян из пулеметов и гранатомета. Охрана президента смогла вывести из-под обстрела его автомобиль и открыла ответный огонь. В результате перестрелки получили ранения несколько офицеров охраны, двое были убиты. Одна машина сгорела полностью.

    По данным генпрокуратуры, в результате проведенных обысков по месту жительства задержанных было обнаружено и изъято большое количество огнестрельного оружия: автоматы, пистолеты, ручной гранатомет "Оглень", приборы ночного видения, две камуфлированные разгрузки, снаряд от подствольного гранатомета, большое количество боеприпасов к стрелковому оружию и наркотические средства.

    Ранее на Анкваба уже было совершено пять покушений, он был дважды ранен. Ни одно из покушений не было раскрыто.

    Поделиться