22.02.2012 11:50
    Поделиться

    Медведев предложил президенту Абхазии помощь в расследовании покушения

    В среду утром было совершено покушение на жизнь президента Абхазии Александра Анкваба. Неизвестные обстреляли его автомобиль. Сам президент не пострадал, но трое сотрудников службы охраны были ранены. Один из них - Ремзик Цугба - скончался от полученных ран, а другой - Тенгиз Пандария - с тяжелыми ранениями доставлен в нейрохирургическое отделение Республиканской больницы. По всей стране объявлен план "Перехват".

    Как сообщает местное информационное агентство "Апсныпресс", приблизительно в 08.25 по московскому времени на автотрассе Гудаута-Сухуми, по которой следовал кортеж президента, было приведено в действие мощное взрывное устройство, после чего спецколонна была обстреляна из пулемета и гранатомета.

    В результате попадания снаряда одна из машин сопровождения сгорела. В рамках плана "Перехват" усилены посты абхазской милиции, осуществляется досмотр автотранспорта на предмет обнаружения оружия, боеприпасов. На месте происшествия работают эксперты-баллисты. Сам президент, по словам его официального представителя Кристиана Бжании, уже находится на своем рабочем месте. А днем в среду в Гаудате, по информации Абхазского телевидения, состоится митинг сторонников президента.

    По данным абхазского государственного информагентства, это шестое покушение на Александра Анкваба, который ранее занимал пост премьер-министра, а затем вице-президента Абхазии. 28 февраля 2005 года был открыт огонь по его эскорту на трассе Сухум - Гудаута, когда Анкваб возвращался с работы. 1 апреля того же года на этой трассе было совершено аналогичное нападение. 20 июня 2007 года спецколонна с президентом стала мишенью взорванного фугаса, замаскированного у шоссе и управляемого дистанционно. 9 июля 2007 года в результате обстрела его джипа из гранатомета в районе села Лыхны Гудаутского района Анкваб получил легкую контузию и несколько осколочных ранений в спину. В ночь с 22 на 23 сентября 2010 года дом Анкваба в Гудаутском районе был обстрелян из гранатомета, сам он получил легкие ранения.

    Тем временем

    Президент России Дмитрий Медведев провел телефонный разговор с президентом Абхазии Александром Анквабом. Об этом сообщила пресс-служба Кремля. Медведев высказал свою поддержку абхазскому коллеге, а также предложил помощь России в расследовании попытки покушения.

    Поделиться