13.04.2012 13:26
    Поделиться

    Экс-президента Монголии подозревают в коррупции

    В Монголии по подозрению в коррупции арестован бывший глава государства и председатель Монгольской народно-революционной партии Намбарын Энхбаяр.

    Жители монгольской столицы стали свидетелями и участниками неординарных событий, произошедших в Улан-Баторе в ночь с четверга на пятницу. Вечером 12 апреля автомобиль экс-президента остановили полицейские и представители Независимой службы Монголии по борьбе с коррупцией. Сотрудники правоохранительных органов попытались арестовать бывшего главу государства, но на помощь пришли сопровождающие Энхбаяра телохранители. Они быстро оттеснили экс-президента от защитников правопорядка и сопроводили в близлежащее здание, где забаррикадировались.

    Вскоре к зданию Академии управления, на территории которого укрылся бывший глава государства, начали подтягиваться его сторонники, включая родственников и депутатов Великого государственного хурала - парламента Монголии. Там они организовали живое заграждение.

    Для штурма здания и ареста председателя Монгольской народно-революционной партии было мобилизовано около трехсот сотрудников органов правопорядка. После проведения жесткой силовой операции полицейским удалось прорваться через живой щит в здание и арестовать экс-президента. При этом, как сообщают местные СМИ, перестрелки с охраной избежать не удалось. Кроме того, во время штурма были избиты несколько парламентариев.

    Расследование по делу о коррупционной сделке по продаже государственной собственности в отношении бывшего главы государства началось в ноябре 2011 года. Так как Энхбаяра ни разу не явился на допрос, суд выписал постановление о его аресте. По некоторым данным, экс-президенту также инкриминируется причастность к гибели нескольких человек при подавлении массовых беспорядков в июле 2008 года, вспыхнувших после оглашения результатов парламентских выборов.

    Однако некоторые монгольские газеты связывают арест лидера Монгольской народно-революционной партии с обнародованной им накануне стенограммой встречи представителей ведущих политических сил страны, сделанной после начала массовых протестов 2008 года.

    "Я думаю, что соответствующий документ поможет прояснить, что же произошло на самом деле. Парламентские выборы 2008 года были коррумпированными и люди имеют право знать, кто несет за это ответственность", - цитирует заявление Энхбаяра ИТАР-ТАСС, ссылаясь на местные газеты.

    Намбарын Энхбаяр, будучи лидером Монгольской народно-революционной партии, возглавлял страну с 2005 по 2009 год.

    Поделиться