25.05.2009 15:05
    Поделиться

    Действующий президент Монголии признал свое поражение на выборах

    Действующий  президент Монголии, лидер правящей Монгольской народно-революционной партии (МНРП) Намбарын Энхбаяр признал в понедельник свое поражение на воскресных выборах главы государства. Он заявил, что его соперник - Цахиагийн Элбэрдорж, представляющий Демократическую партию, одержал победу с минимальным преимуществом. Официальные итоги выборов обещают обнародовать в течение пяти дней.

    А пока обе партии, входящие в парламент и правительство, дают противоречивые данные, обвиняют в молчании Главизбирком. Налицо и резкие взаимные нападки политиков. Впрочем, такая ситуация вполне понятна. В прошлом году на парламентских выборах неясности с подсчетом голосов вызвали беспорядки в Улан-Баторе, в ходе которых погибли пять человек, была разгромлена и сожжена штаб-квартира МНРП.

    По заключению наблюдателей из 11 стран, на нынешних выборах происходило нормальное волеизъявление  граждан, правда, при некоторых национальных особенностях. Так, действовала сложная система контроля, исключающая двойное голосование. Проголосовавшим делали отметку  в удостоверении избирателя и в гражданском удостоверении, а также наносили маркировку  специальными, доставленными из Индии, где примеяется такая практика, чернилами на большом пальце. В стране была запрещена продажа в день выборов алкоголя и отменены все массовые мероприятия. Монголия  - страна с парламентской формой правления. Президент, избираемый  путем всеобщего прямого и тайного голосования на четыре года, является  главнокомандующим вооруженных сил и возглавляет  Национальный совет безопасности.

    У МНРП - большинство (46 мандатов) в 76- местном парламенте. Ее представители преобладают и в монгольском правительстве. Главной темой в предвыборной кампании обеих партий была проблема распределения доходов от полезных испокаемых, добываемых в Монголии. В настоящее время закон позволяет контролировать 50 процентов испокопаемых, если они разведаны с помощью государства. МНРП предлагала довести эту долю до 51 процента, а Демократическая партия, ориентирующаяся на Запад, выступала за то, чтобы соглашнение с иностранными инвесторами заключали частные компании.

    46-летний Цахиагийн Элбэрдорж, одержавший победу, - один из ключевых участников мирного демонтажа коммунистической системы в Монголии в 1990 году. Он был вице-спикером парламента, дважды премьер-министром. Обещает улучшить уровень жизни простых жителей за счет более эффективного использования природных ресурсов, которыми богата Монголия. 

    Поделиться